Жителям Челябинской области стал доступен сервис по поиску участков для строительства

Управление Росреестра по Челябинской области и региональная Кадастровая палата сообщают о запуске нового сервиса «Земля для стройки», теперь южноуральцы могут в режиме онлайн найти земельные участки и территории, в том числе Челябинской области, подходящие для жилищного строительства, а затем обратиться за их предоставлением в уполномоченный орган власти. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Процедура подбора участка для строительства достаточно проста. Для этого нужно зайти на Публичную кадастровую карту (pkk.rosreestr.ru), затем выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку, далее начать поиск.

Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также сведения о них, к примеру, площадь, адрес объекта, категорию земель.

После выбора земельного участка появляется возможность направить обращение о своей заинтересованности использовать территорию для жилищного строительства в уполномоченный орган (Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области), нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.

Руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных поясняет: «Земля для стройки» — проект Росреестра, призванный сделать процесс выбора земельных участков для строительства прозрачным, быстрым и комфортным – причем как для граждан, так и для организаций-застройщиков. Сейчас сервис работает в тестовом режиме, и позволит осуществлять выбор земельных участков не только в Челябинской области, но и по всей России. Так, на сегодняшний день на ресурсе размещены сведения о 525 участках и 217 территориях».

«Данный сервис позволит инвесторам и застройщикам Челябинской области планировать свою деятельность, повышать объемы строительства, тем самым увеличивая инвестиционную привлекательность региона и комфортность городской среды для граждан», — комментирует директор Кадастровой палаты по Челябинской области Ирина Воронина.

Алла Рогач, начальник Троицкого отдела Управления Росреестра по Челябинской области, служба новостей Южного Портала