Школьные репортеры приняли участие в подведении итогов конкурса «Есть ли жизнь без пластика»

Сегодня участники образовательного проекта «Школьный репортер» Илья Стародубцев, Егор Кейш, Дмитрий Карпов и Марк Мелехин (МБОУ «СОШ № 9») приняли участие в подведении итогов конкурса «Есть ли жизнь без пластика», который стартовал в школе № 9 несколько дней назад: за это время в адрес оргкомитета конкурса поступили работы, которое оценивало строгое жюри, пришло время называть победителей и активных участников этого проекта, посвященного Всемирному дню прав потребителей. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Ребята встретились юрисконсультом консультационного пункта по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Троицке» Еленой Сергеевой и экологическим общественником-активистом нашего города, депутатом городского Собрания Виктором Чешко.

- Как известно, 15 марта отмечался Всемирный день прав потребителей, - отметила Елена Константиновна. - В этом году он проходил под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»). В связи с этим филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Троицке» проводил конкурс «Есть ли жизнь без пластика».

По словам Елены Сергеевой, если люди не пересмотрят свое отношение к складированию отходов, то уже к 2050 году планету Земля ожидает экологическая катастрофа.

- Борьба с загрязнением пластиком - это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений, - сказала она. - Ежегодно в воды мирового океана попадает около 8 миллионов тонн пластика, в результате загрязнения морской среды погибают 100000 морских млекопитающих и черепах и 1 миллион морских птиц.

В конкурсе «Есть ли жизнь без пластика» приняли участие, как учреждения образования города и района, так и отдельные горожане. Например, старт конкурса был дан в школе № 9, анкетирование проводилось в лицее № 13 и Берлинской школе. Очень интересную работу представил на конкурс детский сад № 11, где действует целый отряд экологической направленности, который называется «Эколята». Члены жюри побывали в этом дошкольном учреждении и убедились, что у детей и взрослых серьезные намерения сделать жизнь в родном городе чище. А главный приз конкурса завоевала жительница села Клястицкое Анастасия Ращектаева. Она составила и выслала в адрес жюри иллюстрированный отчет своих действий по дням, в течение которых она отказывалась от употребления пластика в быту.

- С наступлением теплых дней можно будет переходить от конкурса к делам по очистке города от бытового мусора, - сказал Виктор Чешко. Он подтвердил свои намерения провести, совместно со школой № 9, серию экологических субботников. По мнению Виктора Владимировича, было бы замечательно, если бы к этой акции присоединились другие учебные заведения, предприятия и организации города.

Служба новостей Южного Портала