В Троицке - пристальное внимание к продолжающейся газификации города

В Собрание депутатов Троицка и администрацию города продолжают поступать вопросы по поводу подключения к газовой сети, при этом надо понимать, что темпы подключения к газовой сети напрямую зависят от финансовых ресурсов, в результате троицкие депутаты практически на каждом приеме обсуждают эту тему с избирателями, консультируются со специалистами. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

На 5-м заседании Собрания депутатов города Троицка 24 декабря 2020 года был заслушан подробный отчет о ходе выполнения работ по газификации Троицка, ситуация проанализирована. В прошлом году на газификацию города было направлено 27,5 млн рублей, это на 2 млн. рублей больше чем в предыдущем. Возможность подключения к газовым сетям получили 469 потребителей, уровень газификации составил 54,4%. За счет средств областного и местного бюджетов построено 5 объектов газоснабжения, разработан проект на строительство центральной отопительной котельной п. Энергетиков, положительно прошедший госэкспертизу. Городские и региональные власти стараются ежегодно изыскивать дополнительные источники средств для ускорения газификации», — говорит председатель Собрания депутатов города Троицка Василий Хасанов.

По поручению губернатора Алексея Текслера Правительство Челябинской области уже разработало дополнительные меры поддержки. 25 февраля 2021 года депутаты Законодательного Собрания ЧО приняли закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования». Законодательная инициатива направлена на социальную поддержку отдельных категорий граждан (одиноко проживающие пенсионеры, малообеспеченные многодетные семьи и семьи с детьми инвалидами) и предусматривает предоставление дополнительной меры социальной поддержки в форме единовременной социальной выплаты на оплату приобретения внутридомового газового оборудования и работ по его установке в размере не более 60 тысяч рублей. Предоставление единовременной социальной выплаты будет осуществляться после завершения работ по установке внутридомового газового оборудования и заключения договора поставки газа. Закон вступает в силу с 1 июля 2021 года.

В Троицке вопросы газификации курирует Управление по капитальному строительству администрации города. На сегодня существует реестр проектов по газоснабжению, всего в нем значится 15 проектов. Все они пока не имеют пройденной государственной экспертизы, которая обязательна для начала строительства газопровода.

Чтобы процесс газификации в Троицке не останавливался, в 2020 году главой города было принято решение выделить из местного бюджета около 3 млн рублей на проведение корректировки проектно-сметной документации и прохождение государственной экспертизы. Этой суммы достаточно на три проекта, поскольку работа над один проектом составляет около 1 млн рублей.

В настоящий момент специализированная организация занимается всеми необходимыми процедурами и в апреле 2021 года Управление по капитальному строительству, как заказчик работ, получит три проекта с пройденной государственной экспертизой. Эти три проекта были выбраны не случайно, а исходя из очередности в реестре. Таким образом, сейчас государственную экспертизу проходят проекты, сделанные в 2013-2014 годах. Предварительная стоимость строительно-монтажных работ до корректировки проектно-сметной документации и прохождения госэкспертизы составляет около 52 млн рублей. 

С реестром проектов можно ознакомиться на сайте Троицкого городского округа в разделе Управление по капитальному строительству.

Отметим, что, если жители самостоятельно пройдут государственную экспертизу, реализация данного проекта будет проведена в приоритетном порядке, то есть сразу же администрацией города будет направлена заявка в Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области для выделения денежных средств.

Служба новостей Южного Портала