Поисковый отряд «Искра» школы № 39 участвует в проекте «Судьба солдата»

Мероприятия проекта, направленные на сбор и обработку информации о фронтовиках, должны оказать помощь в розыске и установлении судьбы военнослужащих, погибших, пропавших без вести или умерших в плену в годы Великой Отечественной войны. Информацию о том, что поисковый отряд «Искра» школы № 39 участвует в проекте «Судьба солдата», обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В поисковые движения России ежедневно обращаются люди со всей страны, которые хотят узнать о судьбах своих родных. В ряде случаев удается найти информацию о воинах, вернувшихся с фронта живыми – наградные листы, боевой путь и другую информацию. 

В прошлом году руководитель отряда Наталья Шиловская с ребятами уже побывали в некоторых селах Варненского района Челябинской области. 

После встречи с отрядом жители оставили несколько разноплановых заявок на поиск информации о своих родственниках. Недавно учащимся 39 школы удалось закончить сбор данных для семей фронтовиков. 

«У меня сложилось такое ощущение, будто мы привезли письмо с фронта. Я рассказала о проделанной работе, показала документы, которые мы нашли. С помощью компьютера семьи увидели боевой путь солдат. Люди плакали», – делится впечатлениями Наталья Шиловская.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка