Поисково-спасательному отряду ГУ «ПСС ЧО» - 20 лет

В Троицке отмечает юбилей поисково-спасательный отряд, одним из последних серьезных испытаний которого стали февральские и мартовские «подарки» погоды, к чести троичан, все экзамены на прочность ребята прошли успешно, не оставив стихии ни одного шанса. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Исполняющая полномочия главы города Елена Василяускене поздравила сотрудников экстренных служб с юбилеем: 

«Желаю, чтобы в трудовых буднях вам приходилось меньше проявлять свой героизм и отвагу. Пусть будет как можно меньше экстренных ситуаций в нашем городе. Спасение людей, попавших в жизненно-опасную ситуацию – не только важная, но и крайне опасная задача, с которой вы блестяще справляетесь уже 20 лет». 

Отметим, отряд Поисково-спасательной службы в Троицке был создан 26 марта 2001 г. Основной работой спасателей остаются поисково-спасательные операции на воде, в условиях природной среды, а также водолазные работы.

Основными задачами Государственного учреждения «Поисково-спасательная служба Челябинской области» являются спасение жизни людей, попавших в чрезвычайные ситуации, предотвращение ЧС и поддержание постоянной оперативной готовности для выезда на ЧС и ликвидации ее последствий в любом месте области.

На сегодняшний день Государственное учреждение «Поисково-спасательная служба Челябинской области» - это 176 человек, 160 из которых – аттестованные спасатели.

Восемь отрядов службы несут круглосуточное дежурство в гг. Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Миасс, Кыштым, Троицк, Усть-Катав, Локомотивный. Аварийно-спасательные группы состоят из трех-четырех спасателей и одного оперативного дежурного. Все спасатели владеют навыками альпинистских работ, оказания первой доврачебной помощи, спасения людей в различных условиях. Кроме этого, один из спасателей является профессиональным медиком – фельдшером или врачом. На вызовы, связанные с угрозой жизни человека, аварийно-спасательная группа выезжает в режиме трехминутной готовности.

Спасатели Челябинской области аттестованы на проведение 24 видов аварийно-спасательных работ и готовы прийти на помощь в любых чрезвычайных ситуациях. Каждый спасатель владеет 5-6 профессиями такими, как альпинист, водолаз, парашютист, медик, газоспасатель, стропальщик. За проявление мужества и героизма 20 спасателей Поисково-спасательной службы Челябинской области награждены Государственными наградами – Медалями «За спасение погибавших». Двум спасателям присвоено почетное звание «Заслуженный Спасатель России».

С сентября 2002 года при Поисково-спасательной службе области действует Центр профессиональной подготовки спасателей. Центр подготовки спасателей готовит специалистов по следующим направлениям: "спасатель" (I, II и III классов), "водолаз" (4-6 разряда), "газоспасатель", "матрос-спасатель", "безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте и верхолазных работ с канатным доступом"(1,2, 3 группы). Спасатели несколько раз в год повышают свой уровень по всем видам профессиональной подготовки на специализированных сборах, таких, как сборы по горно-таежной подготовке, водолазные сборы, сборы по парашютно-десантной подготовке, спелеологические сборы, учения по спасению людей на воде и т.д., а также принимают участие в соревнованиях самых разных уровней – от Областных до Всероссийских.

Развитие технологий влечет за собой неизменное увеличение рисков и, как следствие, рост статистики чрезвычайных ситуаций. Квалифицированная помощь профессионалов-спасателей требуется жителям крупных городов все чаще и чаще. Если 21 год назад спасатели Областной спасательной службы отрабатывали не более 2 выездов в неделю, сейчас количество выездов дежурных смен в восьми отрядах области в среднем стало равно примерно 50 за такой же период.

Одна из главных задач поисково-спасательных формирований – профилактика чрезвычайных ситуаций. Лучше вовремя предупредить, чем после ликвидировать последствия. Большая роль в этом процессе принадлежит и каждому жителю области. По статистике с каждым годом увеличивается количество несчастных случаев на воде. Причина большинства из них – человеческий фактор. Увеличение количества дорожно-транспортных происшествий и техногенных аварий также связано непосредственно с деятельностью человека. Если каждый из нас будет более ответственным, беде не останется места.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка