По инициативе Челябинской области в Госдуму внесен законопроект о регистрации домашних животных

Законодательное собрание Челябинской области разработало и внесло на рассмотрение Госдумы законопроект об обязательной регистрации и учете домашних животных, поправки предлагается внести в закон «Об ответственном обращении с животными». Информацию о том, что в России может стать обязательной регистрация домашних животных, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Как известно, одним из инициаторов данного направления работы является Троицкий городской округ, на протяжении нескольких лет глава муниципалитета Александр Виноградов неоднократно подчеркивал необходимость регистрации и учета домашних питомцев для оптимизации деятельности, направленной на бережное отношение к братьям нашим меньшим. С соответствующими предложениями обращались в ЗСО депутаты городского Собрания.

«В ст. 13 ФЗ предлагается внести изменение, устанавливающее требование по обязательной регистрации и учету животных, что позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам, а также будет являться сдерживающим фактором при оставлении животных их хозяевами», - говорится в пояснительной записке к документу.

Как уточнили авторы законопроекта, для снижения количества бездомных животных следует стремиться к устранению причин их появления на улицах. «Одним из основных источников пополнения популяции безнадзорных животных являются домашние животные, потерявшиеся или брошенные владельцами», - сообщается в документе. Полномочиями по определению порядка регистрации домашних животных предлагается наделить органы государственной власти регионов.

Напомним, норма об ответственном обращении с животными появилась в обновленной Конституции, поправки в которую были одобрены в июне 2020 года. В январе 2021 года Минюст поддержал предложение депутатов Госдумы, устанавливающее ответственность за жестокое обращение с животными. Тогда же Минприроды начало разработку проекта по строительству типовых приютов для них.

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети