Качество уборки снега - главный вопрос заседания постоянной комиссии Собрания депутатов Троицка

18 марта 2021 года, в рамках подготовки к 12-му заседанию Собрания депутатов Троицка, состоялись заседания постоянных комиссий, на которых рассматривались вопросы по направлениям деятельности постоянных комиссий, выносимые на очередное заседание Собрания депутатов. Актуальную информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

С подробным докладом «Об информации о выполнении работ по содержанию автомобильных дорог Троицкого городского округа в зимний период» выступил начальник управления по капитальному строительству Андрей Андреев. 

Содержание автомобильных дорог в Троицке осуществляется подрядной организацией ООО «ТрансСтройКом». За период действия муниципального контракта в зимний период 2020 года проведены работы по очистке от снега более 10 млн м2 автомобильных дорог, вывезено с городских улиц более 11 650 м3 снега, распределено более 9 млн. песко-соляной смеси на площади м2. За период с 01.01.2021 по 15.04.2021 года в рамках муниципального контракта проводятся работы по очистке от снега, площадью 7 млн м2 автомобильных дорог, уже вывезено с городских улиц 8 900 м3 снега, распределено более 4 млн. песко-смоляной смеси на площади м2. Также заключено дополнительное соглашение на сумму 600 тыс. рублей на проведение работ по очистке от снега автомобильных дорог, его вывоз и распределение песко-соляной смеси. В первую очередь чистятся автомобильные дороги по маршрутам движения общественного транспорта, остановки, а также тротуары, подходы и подъезды к школам и больницам. Далее техника направляется на очистку второстепенных дорог от снега.

Данная тема вызвала бурное обсуждение у депутатов. Жалобы от населения продолжают поступать, заявки на очистку улиц принимаются, но отрабатываются не так оперативно, как хотелось бы. Снежные завалы и узкие колеи уже порядком надоели автолюбителям, большинство тротуаров находится в неудовлетворительном состоянии. Недавно в Троицке среди населения распространилась информация, что на уборку снега после снежной стихии было выделено несколько миллионов рублей. Андрей Андреев ответил, что никаких дополнительных сумм в городской бюджет не поступало. Управление по капитальному строительству ведет переговоры по увеличению субсидий, постоянно работает с Правительством ЧО, министерствами, различными ведомствами. Главная проблема города заключается в малом количестве техники, а также низкой конкуренции среди подрядных организаций. Народные избранники озвучили проблемные места на своих избирательных округах и попросили обратить особое внимание на качество уборки снега с дорог и тротуаров. Андрей Александрович вместе с и. о. заместителя по городскому хозяйству Андреем Могильниковым сказал, что все замечания приняты, работа будет скорректирована.

«На данном заседании было озвучено предложение более тесного сотрудничества Собрания депутатов города Троицка, начальников управлений администрации города и подрядных организаций. Чтобы убедиться в качестве предоставляемых услуг депутаты попросили оповещать о времени проведения снегоуборочных работ на каждом избирательном округе. Считаю, это разумным предложением, так депутаты своими глазами смогут проследить рабочий процесс и оценить качество уборки на территории своих избирательных округов», — прокомментировал председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, промышленности и предпринимательству Собрания депутатов города Троицка Василий Черный.

После заседания постоянных комиссий прошел президиум Собрания депутатов города Троицка, на котором была утверждена повестка дня 12-го заседания Собрания депутатов города Троицка, назначенное на 25 марта.

Служба новостей Южного Портала