Троицк в 2021 году: благоустройство, ремонт дорог, тротуарная революция – всё по плану

Южный Портал задал ряд вопросов главе Троицка Александру Виноградову, в частности, будут ли продолжены такие стратегические направления деятельности, как благоустройство общественных территорий, ремонт дорог, тротуарная революция, газификация, строительство котельной в поселке ГРЭС, социальная сфера, культура, спорт, туризм. Информацию о том, какие планы у администрации города на 2021, помимо народного бюджетирования (этому будет посвящен отдельный, более подробный материал после серии встреч с горожанами), обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Конечно, самым масштабным проектом благоустройства в 2021 году будет реновация парка культуры и отдыха им. Томина, - отметил. Отвечая на вопросы, Александр Георгиевич. - Также мы планируем начать благоустройство общественной территории – проспекта Неплюева. Он станет похожим на улицу Климова, с большой тротуарной частью, велодорожкой и зонами отдыха. Ширина проезжей части останется той же самой.

У нас есть разработанные проекты (активно занимались документацией в 2020 году) на благоустройство набережной в 5 мкрн, ул. им. М.М. Володарского (от ул. Советской до ул. Красногвардейской), общественного пространства в пос. Энергетиков (за и перед ДК «Энергетик») и пос. Станционный. Я поставил себе задачу – до 2024 года реализовать эти проекты.

На ремонт дорог в этом году будет направлено более 48 млн рублей. Уже есть подтвержденное финансирование из областного бюджета. В перспективе 2021 года – сделать ремонт по ул. Ленина (от ул. Красноармейской до ул. Сибирской), ул. Летягина (от ул. Гагарина до ул. Октябрьской), ул. Иванова (от ул. Гагарина до ул. Советской), ул. Аппельбаума, ул. Новая, автодороги в поселке Жиркомбинат (от ул. Нагорная до дома № 19). Если образуется экономия в результате электронных торгов, то следующая улица для ремонта– это Циолковского (от ул. Т. Меньшениной к школе № 5). Также планируем строить дороги к новым домам в 5 мкрн. В 2021 разработаем на них проектно-сметную документацию, а с 2022 года начнем их строительство. Но уже весной 2021 года организуем асфальтирование проезда от домов через лицей № 17.

Да, мы планируем продолжать строительство тротуаров там, где их никогда не было. Но все будет зависеть от инициативного бюджетирования, какое направление выберут жители.

С газоснабжением история не такая радостная, как с дорогами и тротуарами. Сейчас в администрации нет проектов с пройденной государственной экспертизой. Это означает, что деньги на строительство объектов нам не могут быть выделены. Зная такую ситуацию, в прошлом году из бюджета города мы выделили 3 млн на корректировку уже устаревших проектов и прохождение госэкспертизы. В этом году, как только проектная организация выполнит работы (ожидаем весной этого года), продолжим газифицировать жителей.

В конце ноября 2020 года Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил новую заявку города и выделил 239 млн рублей для строительства газовой котельной в поселке Энергетиков. Дополнительно к этому из областного бюджета на строительство котельной направлено еще 173 млн. Мы ведем активную работу по подготовке всех необходимых документов для проведения конкурсных процедур на строительство нового источника теплоснабжения. Помимо новой котельной, мы проектируем новые сети газоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Планируем перевести всех жителей поселка на «закрытую» систему водоснабжения. Напомню, что необходимость строительства котельной возникла в связи с отказом Троицкой ГРЭС от теплоснабжения поселка Энергетиков с отопительного периода 2021-2022 годов.

Отмечу, что в 2020-м году была беспрецедентная стройка – такими темпами и объемами, как строилось жилье в 2020 году в Троицке, не строилось в городе никогда в постсоветский период. Пожалуй, это главное достижение 2020 года. Так, в новостройки переехали 362 семьи. Всего же, с учетом вторичного жилья, в 2020 году было переселено 385 семей из аварийного жилья. Также в прошлом году приобрели 26 квартир для детей-сирот, вручили четыре жилищных сертификата молодым семьям и один – ветерану боевых действий.

Убедительно прошу жителей беречь свое жилье, ведь мы уже не только выполнили Указ Президента и переселили всех, чьи дома были признаны аварийными до 2012 года, но и предоставили квартиры тем горожанам, чьи дома признали непригодными для проживания с 2012 до 2018 гг. Поэтому, надо не доводить многоквартирные дома до разрушающего состояния. Ведь признав дом аварийным, люди теперь по нескольку лет могут ждать новые квартиры.

В 2020 году Троицк стал победителем конкурсного отбора на получение средств для создания «Кванториума». Детский технопарк появится в городе уже в 2021 году.

Продолжим реконструкцию на стадионе спортивного клуба «Сатурн-плюс», которая началась в 2020 году.

Продолжим модернизацию учреждений культуры и спорта. Отдельное внимание уделим инициативному бюджетированию. Все наши проекты по благоустройству выбирают сами жители, теперь это коснется и «Реальных дел» по проекту инициативного бюджетирования.

Служба новостей Южного Портала