Сегодня в Троицке стартовал двухдневный фестиваль ледяных скульптур

Сегодня в 10 часов утра на Центральной площади Троицка был дан старт фестивалю ледяных скульптур, который наверняка станет одним из самых ярких событий городской повестки на этих выходных: главный приз, который ожидает самого искусного резчика, составляет 100 тысяч рублей, каждый участник или команда участник получает 25 тысяч рублей. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Резчики из Уфы, Сибая, Миньяра и Троицка начали борьбу за главный приз фестиваля, комментирует ход невероятно интересного ледового шоу директор городского Дома культуры Елена Пащенко. - Тема фестиваля «Басни Крылова». На протяжении 24 часов скульпторы и резчики из ледяных глыб будут делать неповторимую феерическую уникальную сказку на Центральной площади! Завтра, до 12 часов дня, мастера будут творить свои оригинальные версии всемирно известных басен нашего земляка – троичанина Ивана Крылова. В 14 часов 27 декабря состоится закрытие фестиваля, подведение итогов и награждение! Напоминаем, что по итогам конкурса жюри присуждает I, II и III место участникам - победителям. Команда или участник, занявшие I место, получает денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Команда или участник, занявшие II место, получает денежное вознаграждение в размере 80 тысяч рублей. Команда или участник, занявшие III место, получает денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей. Каждая команда или участник получает за участие в фестивале, независимо от присужденного места, вознаграждение в размере 25 тысяч рублей.

Александр Романюк приехал в Троицк из города Миньяр Ашинского района Челябинской области. Молодой человек уже не первый год увлекается резьбой по льду. Вместе с ним, освещать фестиваль в Троицке, приехал журналист ашинской газеты «Стальная искра».

- Вначале это было просто хобби, - говорит Александр Романюк. – Затем увлечение переросло в профессиональный формат. Каждый из нас, кандидатов в участники фестиваля, прислал в адрес жюри свой оригинальный эскиз будущей работы. Я буду выполнять ледовую скульптуру на тему басни «Ворона и лисица». Основные инструменты для работы – это уголок, которым наносятся первые «наброски» будущей работы, а также бензо- или электропила. Работа со льдом – весьма специфический труд, не терпящий излишнего механического воздействия. В принципе, этот промысел, при желании, может освоить каждый.

Александр Романюк уже принимает участие в создании ледовых городков в Миньяре, Аше и Симе. Так постепенно возрождается забытый на какое-то время вид ремесел, как резьба по дереву. И фестиваль в Троицке – наглядное тому подтверждение!

Служба новостей Южного Портала