В 2021 году нас ожидают семь коротких рабочих недель и одна длинная

Отдых от работы, пусть и кратковременный, всегда идет на пользу, если правильно его организовать и провести, в 2021 году у нас будет семь таких возможностей, благодаря коротким неделям, перечисленным ниже. Из чего складываются семь коротких недель в 2021 и какие планы в связи с этим уже сейчас есть у наших читателей, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Из-за празднования 23 февраля трехдневной будет рабочая неделя с 24 по 26 февраля. Отдыхать будем с 21 по 23 февраля. Такие трехдневные выходные стали возможны в связи с переносом рабочего дня 22 февраля на субботу 20 февраля.

Россиян ожидает четырехдневная рабочая неделя, благодаря Международному женскому дню 8 Марта. Четырехдневными также будут первые две рабочие недели в мае. Рабочие дни придутся на следующие даты: с 4 по 7 мая и с 11 по 14 мая.

В начале лета также будет короткая рабочая неделя. Это обусловлено празднованием Дня России (12 июня): праздник выпадает на субботу, поэтому выходной перенесли на понедельник (14 июня).

В начале ноября будет трехдневная рабочая неделя и длинные выходные получаются, благодаря празднованию Дня народного единства (4 ноября). При этом выходной день переносится с субботы 2 января на пятницу 5 ноября. Россиянам напомнили, что в первую ноябрьскую неделю на работу предстоит выйти с 1 по 3 ноября, а отдыхать с 4 по 7 ноября.

Единственная в 2021 году длинная шестидневная рабочая неделя будет с 15 по 20 февраля. Последняя рабочая неделя завершится в четверг (30 декабря).

Рабочая неделя с 28 декабря будет сокращенной, с 1 по 10 января россияне будут отдыхать. Поскольку 31 декабря является рабочим днем, который предшествует нерабочему праздничному дню, его продолжительность сокращается на один час. При этом на заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент РФ Владимир Путин поддержал предложение руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергея Неверова сделать 31 декабря в этом году выходным днем.

По словам президента, принять такое решение на федеральном уровне в столь короткие сроки по действующему закону нельзя. Он также порекомендовал регионам все же принять соответствующее решение. Глава государства также отметил, что в следующем году можно будет проработать такое решение на федеральном уровне на будущие годы.

24 ноября губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление об установлении 31 декабря 2020 года нерабочим днем.

Ранее Президент России Владимир Путин на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам призвал все регионы России объявить в этом году 31 декабря выходным днем.

Так президент отреагировал на предложение лидера фракции «Единой России» в Госдуме Сергея Неверова сделать последний день года всероссийским выходным. Депутат пояснил, что Новый год – «это семейный праздник», а граждане традиционно посвящают предновогодний день праздничным хлопотам.

Неверов также добавил, что многие регионы уже воспользовались своим правом и объявили 31 декабря выходным днем, «что показало востребованность инициативы».

Президент, в свою очередь, отметил, что работа в этот день «очень своеобразная», а по действующем закону в такие короткие сроки нельзя ввести выходной на федеральном уровне.

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети