Электронные сигареты не только не помогают бросить курить, но и повышают риски для здоровья

Исследование показало, что электронные сигареты не помогают бросить курить: использование электронных сигарет резко возросло и в основном не регулировалось за последнее десятилетие, а сами устройства превратились в головокружительное множество вейп-ручек, систем резервуаров, «модов» и т. д., которые массово продаются населению. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В новом исследовании, опубликованном в Американском журнале общественного здравоохранения, команда специалистов под руководством Ричарда Ванга из UCSF, доктора медицины, MAS, изучила понимание научным сообществом электронных сигарет и обнаружила, что в форме массового маркетинга эти потребительские товары не побуждают курильщиков бросить курить.

В своей статье авторы пишут: «Если использование электронных сигарет не связано с более частым отказом от курения, нет никакой пользы для здоровья на уровне населения, позволяющей продавать их взрослым, которые курят, независимо от относительного вреда электронных сигарет».

Более того, отмечают специалисты, поскольку люди, которые курят, просто добавляют электронные сигареты к курению сигарет (становятся так называемыми двойными потребителями), риск сердечных заболеваний, заболеваний легких и рака у них может возрасти по сравнению с одним только курением.

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети