После обращения журналиста в Собрание депутатов из «ЕР» с треском вылетели сразу два депутата

В Троицке, после того, как местный журналист Владимир Луценко обратился с запросом в Собрание депутатов, из рядов партии «Единая Россия» с треском вылетели сразу два депутата – Дмитрий Крашенинников, по которому делался запрос, а также его ближайший друг Николай Мунькин, под которым теперь трещат опоры политического благополучия – депутатство на избирательном округе № 15 и руководство Троицким подразделением «Опоры России». Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Как уже сообщал в своем расследовании Южный Портал, обращение представителя СМИ было адресовано председателю городского Собрания депутатов Людмиле Захаровой . Автор напомнил депутатскому корпусу о том, что народный избранник любого уровня должен быть примером для своих избирателей, что его должны отличать честность, порядочность, отсутствие корыстных побуждений в осуществлении депутатской деятельности. При этом журналист привел пример одного из депутатов городского Собрания, как человека, который дискредитирует почетное звание народного избранника.

Речь шла о депутате Собрания города Троицка, председателе постоянной комиссии по социальной политике Собрания депутатов Д. Г. Крашенинникове. В банке данных исполнительных производств на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области размещена информация о наличии разного вида задолженностей Д. Г. Крашенинникова, в том числе и задолженностей по налоговым платежам, на общую сумму 448555,45 рублей.

- Также мне известно, - отметил в своем обращении журналист, - что депутат Крашенинников имеет задолженность городскому бюджету в связи с неоплатой арендной платы за арендованное муниципальное имущество. А доходы от аренды имущества - это также один из основных источников формирования собственных доходов бюджета города. Считаю, что действия Д. Г. Крашенинникова идут вразрез со статусом депутата, пропагандируют ложные ценности ввиду того, что член представительного органа совершает действия, направленные на уклонение от уплаты налогов и иных видов платежей, в том числе и в местный бюджет. Еще один важный вопрос: почему председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам правопорядка и связям с общественностью В. Н. Бондаренко не осуществляет должного контроля за депутатами? Ведь их непорядочность отражается и на его репутации!

Вопрос о депутате Крашенинникове был заслушан на постоянной комиссии Собрания депутатов, а также на заседании объединения партии «Единая Россия» Собрания депутатов. После ответа, опубликованного на Южном Портале, нам стало известно, что Дмитрий Крашенинников и Николай Мунькин лишились членства в партии. А это, в свою очередь, означает целый ряд последствий для них обоих.

- Символично, что заявление от действующего пока еще депутата городского Собрания Троицка Николая Мунькина легло на стол как раз в тот день, когда губернатор Алексей Текслер объявил о своем решении возглавить список партии «Единая Россия» на выборах в Законодательное Собрание Челябинской области, - сообщили Южному Порталу в исполкоме Троицкого местного отделения партии «Единая Россия». – Конечно, для нас это не стало сенсацией, моральный облик обоих народных избранников уже довольно длительное время беспокоил партийный актив города.

Необходимо подчеркнуть, что в свое время именно членство в партии «Единая Россия» позволило Дмитрию Крашенинникову и его коллеге-депутату Николаю Мунькину добиться несомненного роста в политической карьере и в личном бизнесе. Ни для кого не секрет, что «партия власти» открывает для своих членов определенные преференции. И очень жаль, что находятся те, кто использует эти преференции не по назначению. Николай Мунькин, например, благодаря членству в «Единой России» стал руководителем Троицкого подразделения «Опоры России». Разумеется, теперь с этой престижной в среде предпринимателей должностью Николаю Сергеевичу придется расстаться.

Не по назначению использовал площадку роста партии «Единая Россия» и Дмитрий Крашенинников. Он «замутил» бизнес, который у многих вызывал вопросы. А теперь, как выяснилось, еще и в течение нескольких лет накопил солидные долги по налогам и по аренде муниципального имущества. Вдумайтесь только: председатель комиссии по социальной политике! Еще он член комиссии по оказанию материальной помощи малоимущим гражданам! Его неустанной заботой должна быть простая вещь - как помочь всем нуждающимся в городе? Но как может думать об этом депутат, намеренно не платя налоги и другие обязательные платежи в бюджеты разных уровней?

Интересно, что все это время Дмитрия Крашенинникова прикрывал его «любимый друг» Николай Мунькин. Хотя, как руководитель Троицкого подразделения «Опоры России», он должен был держать этот вопрос на особом контроле. Ведь именно честность и порядочность должны отличать любого представителя российского предпринимательства! Увы, на деле, как только речь идет не о пустых словах, проплаченных статьях в местной прессе и банальных лозунгах, а о реальном облике депутата и единоросса (теперь уже бывшего), все это оказывается враньем, беззастенчивым присвоением себе чужих заслуг и лицемерием. Как-то так…

Служба новостей Южного Портала