В Троицке стражи порядка напоминают об ответственности за распространение фейков в СМИ и в Интернете

Стражи порядка МО МВД РФ «Троицкий» обратились к горожанам в связи с распространением недостоверной информации, это касается не только, якобы, заболевших коронавирусом, которых «видели буквально вчера», но и фейков о патрулях, которые, дескать, отлавливают подростков на улицах города. Информацию о том, что в нашем городе стражи порядка напоминают об ответственности за распространение фейков в СМИ и в Интернете, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Неофициальная информация, опубликованная на Интернет-сайтах и распространяющаяся в мессенджерах по проведению ежедневных патрулей с 25 марта по 12 апреля, является недействительной, - сообщила вчера в беседе с Южным Порталом специалист по направлению со СМИ МО МВД РФ «Троицкий» Юлия Надымова. - Сотрудники полиции продолжат осуществлять охрану общественного порядка на улицах Троицка и Троицкого района в обычном режиме. Родителей, у которых дети находятся в дневное время на улицах, в школах, торговых комплексах привлекать к ответственности сотрудники полиции не будут. Вместе с тем, в соответствии с требованиями Федерального закона № 124 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», несовершеннолетним запрещено появляться без сопровождения родителей или законных представителей в общественных местах, улицах в период с 22 ночи до 6 утра часов. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в размере до пятисот рублей на родителей, либо законных представителей несовершеннолетних.

Обращаем внимание, что за распространение в средствах массовой информации и в Интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.

Сотрудники полиции межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» призывают граждан внимательно относится к публикуемой в Интернете и мессенджерах информации, ориентироваться на официальные источники.

В целях предупреждения заражения короновирусной инфекцией сотрудники правоохранительных органов рекомендуют гражданам использовать защитные маски, воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой. Часто мыть руки с мылом или протирать их дезинфицирующими растворами, а также проветривать помещения и делать влажную уборку. При появлении симптомов респираторных заболеваний необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Служба новостей Южного Портала