Очередные слухи Троицка и официальный комментарий оперативного штаба

В Троицке за истекшие сутки количество горожан, находящихся под наблюдением медиков, выросло на 4 человека (73 гражданина, среди которых - прибывшие из других стран и члены их семей), случаев заболевания коронавирусом на территории города не выявлено, власти обращаются к троичанам с призывом ограничить пребывание на улице. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Администрация города обратилась к жителям:

«Уважаемые троичане! Во избежание заражения короновирусной инфекцией, ограничивается пребывание на улице. Выход на улицу без крайней необходимости запрещен. Берегите свое здоровье и здоровье окружающих. Только самоизоляция поможет остановить распространение вируса!

В соответствии с распоряжением правительства, выход на улицу разрешен только в случае обращения за экстренной медицинской помощью, в случае следования к месту работы, если ваша деятельность не приостановлена в соответствии с нормативным документом, за закупкой продуктов и товаров первой необходимости до ближайшего магазина, выноса мусора и выгула собак, не более чем 100 метров от вашего дома».

Действительно на второй день путинской недели отдыха количество людей на улицах в разы уменьшилось. Радует, что многие из них носят защитные маски. Особенно приятно было наблюдать за четкой работой автобусов на 12-м маршруте: транспорт ходил стабильно и по расписанию. Кондуктор и водитель – в защитных масках. В руках у кондуктора – терминал для оплаты проезда с помощью пластиковой карты.

Как обычно, народная молва родила немало слухов. Один из них – о переносе детской больницы в поселок ГРЭС, а на ее месте, якобы, планируют, после ремонта, разместить центр для лечения от коронавируса. Зачем это делать, задают вопрос троичане, если есть санаторий Степные Зори, который более приспособлен для такого лечения?

- В такой плоскости вопрос не рассматривается, - отвечает начальник оперативного штаба, заместитель главы по социальным вопросам Кирилл Рогель. – В настоящее время областной Минздрав проводит на всех территориях мониторинг отдельно стоящих зданий, которые должны быть расположены недалеко от городской системы здравоохранения и в шаговой доступности скорой помощи, для возможного лечения от коронавируса. Но этот вариант будет рассматриваться, если у нас возникнет ситуация, аналогичная той, которая имеет место быть в Италии и в США. В настоящее время для пациентов с подозрением на коронавирус имеется 8-я клиническая больница Челябинска. Разворачивать что-либо в Троицке пока нет оснований. Вместе с тем, мы должны быть готовы к тому, чтобы задействовать все койко-места в Троицке, в том числе и в Степных Зорях, и в поселке ГРЭС, если заболевание примет действительно массовый характер. Чтобы этого не случилось, хочу еще раз обратиться к троичанам с просьбой быть на самоизоляции и предохраняться от возможного проникновения вируса! Носим маски, моем руки, не паникуем, потому что паника ослабляет иммунитет и занимаемся дома полезными делами! Будьте здоровы!

Служба новостей Южного Портала – при содействии оперативного штаба Троицка