В Троицке единогласно избран новый председатель Собрания депутатов

В минувший четверг четырнадцать депутатов Собрания Троицка единогласно проголосовали за избрание Людмилы Захаровой председателем представительного органа: этот вопрос стоял первым в повестке заседания, хотя и был внесен в нее позднее всех остальных. Тему важности смены руководства в парламенте Троицка, в свете уже начавшейся работы по выборам нового состава представительного органа в сентябре 2020 года, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Показательно, что одним из первых изданий, откликнувшихся на эту новость, оказалась областная Интернет-газета «Знак.ком», которая, в отличие от всей коллеги «Ура.ру», в течение всего прошлого года активно муссировала ситуацию в Троицке, откровенно симпатизируя экс-председателю Владимиру Чухнину и его заму Виктору Бондаренко. А поскольку материалы там публикуют «не за красивые глазки», это дает основание предположить, что волны политических разногласий внутри Собрания депутатов улеглись лишь на поверхности. На глубине же затаились депутаты-оппозиционеры, о которых мы поговорим ниже.

Интересно, что газета «Знак.ком» уже в своем заголовке посетовала: дескать, на ответственную должность в Троицке выбрали директора школы («обозвав» Людмилу Анатольевну Екатериной). Явное передергивание. А ничего, что у этой «Екатерины» ученая степень и что на своем избирательном участке она обеспечила наивысшую в городе (да и в области) явку на выборах Президента России? А ничего, что у Захаровой, несмотря на привлекательную внешность, довольно жесткий характер и ярко выраженный «комплекс отличницы», которая доведет до ума любую поставленную задачу? И что, вверив Людмиле Анатольевне руководство Собранием, депутаты сделали в создавшейся ситуации единственно верный выбор? Ведь речь идет только о том, чтобы Собрание нормально функционировало до сентября 2020 года. Затем будут выборы новой команды депутатов (говорят, что в ней значительно поменяется расклад сил и приоритетов) и так далее. Но именно сейчас, когда год еще только начался, необходимо обеспечить отлаженную работу Собрания, как главного распорядителя финансовых потоков, которые пойдут во все сферы деятельности Троицка. Поэтому следует признать и констатировать: в четверг был сделан еще один верный шаг в направлении дальнейшего развития Троицкого городского округа! Кстати говоря, вне зависимости от симпатий, всем депутатам городского Собрания есть чем гордиться: за пять лет, прошедших со дня их избрания, в Троицке, благодаря усилиям администрации и конструктивно настроенных депутатов, произошло немало позитивных перемен!

По неизвестным (а может быть, и по известным!) причинам, газета «Знак.ком», сообщив об исключениях из президиума местного политсовета «ЕР», умолчала о том, какой нагоняй получили депутаты-единороссы, которые в сентябре сделали эффектный, но политически глупый демарш и проголосовали против избрания на новый срок главы Троицка Александра Виноградова. На самом деле каждый из них получил серьезное дисциплинарное взыскание. В результате, например, заместитель председателя Собрания Виктор Бондаренко хорошо усвоил преподанный ему урок. В минувший четверг он почти естественно улыбался Людмиле Захаровой, поздравляя ее со вступлением в должность спикера городского парламента и вручая роскошный букет цветов. В его суетливости (если не сказать больше) явно просматривалась смена настроения. Еще бы, ведь Виктора Николаевича решили пока не смещать с оплачиваемой должности заместителя председателя Собрания депутатов, отложив на время вопрос о недоверии, высказанном ему в декабре 2019 года его же коллегами-депутатами.

Что же случилось с десятью депутатами, которые не явились в четверг на заседание? Давайте смотреть: некоторые из них отсутствовали по уважительным причинам. Василий Черный в это время находился в Челябинске, где принимал участие в судебном заседании. Виталий Мижевикин был в командировке во Владикавказе. Владимир Чухнин занимался вопросами трудоустройства на новом месте работы в Челябинске. Антон Татаржинский также был в отъезде, он отсутствовал по семейным обстоятельствам. Александр Печерица сказался больным. Валтер Магакян был занят по роду службы, не будем забыть, что он – директор элеватора, и львиную долю своего рабочего времени проводит на полях в разных районах Челябинской области.

Без объяснения причин отсутствовали на своем рабочем месте депутаты Дамир Галямшин, Дмитрий Крашенинников, Виктор Васильев и Николай Мунькин. Надо сказать, что после смещения с поста директора ПАТП и вызванного вокруг этого события скандала (оперативно освещаемого той же газетой «Знак.ком»), депутат Виктор Васильев теперь вообще редко появляется в Собрании депутатов. Депутат Николай Мунькин, выступивший на сентябрьском избрании главы города с пламенной речью «честного партийца, которому совесть не дает права голосовать за Александра Виноградова», в четверг и накануне сильно переживал из-за результатов встречи с избирателями на своем округе по поводу провалов в работе общественного транспорта. И то, что его чуть было не прогнали с этой встречи, стало еще одним свидетельством крайне низкого рейтинга Николая Мунькина на своем округе. По крайней мере, утром его машину видели у аптеки в поселке Станционный. В автомобиле также находилась его супруга. Однако Николай Сергеевич не удосужился предупредить сотрудников Собрания депутатов о причинах своего демарша. Надеясь на своего бывшего единомышленника Виктора Бондаренко, он весь ход заседания Собрания депутатов просидел, вместе с Дмитрием Крашенинниковым, в кабинете Виктора Бондаренко, отказываясь верить, что их поезд ушел.

Судя по переменам, происходящим в стране и области, статус депутата теперь претерпит значительные изменения. Если раньше некоторые горожане шли в городское Собрание в целях укрепления собственного бизнеса, то теперь будет сделано все для того, чтобы депутаты не зарабатывали на своей должности, а наоборот, отдавали все силы и энергию во имя общего блага троичан.

Очевидно, что Людмиле Захаровой досталось не самое лучшее хозяйство. Не случайно, приветствуя Людмилу Анатольевну в связи с избранием на новую должность, глава Троицка Александр Виноградов подчеркнул необходимость «работать с каждым депутатом». Впрочем, большинство депутатского корпуса Троицка – ответственные народные избранники, понимающие, в чем на самом деле заключается суть их работы. Хочется верить, что наступивший год окажется для них плодотворным, и пожелать депутатам новых успехов в их нелегком труде!

И еще. В сентябре 2020 года мы, троичане, будет выбирать новых депутатов на своих избирательных округах. Разумеется, многое из случившегося за последнее время дает богатую пищу для размышления и, соответственно, позволяет увидеть, что каждый депутат из себя представляет. Выбор - за нами!

Служба новостей Южного Портала