В Троицке полным ходом идет приемка учреждений к новому учебному году

В этом году из городского бюджета на подготовку образовательных организаций выделено 32 миллиона рублей, с понедельника все ответственные службы приступили к проверке школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Актуальную новость комментируют социальные сети и новости Троицка.

В ходе приемки проверяется состояние систем пожарной и антитеррористической безопасности, в том числе наличие и исправность систем оповещения, тревожной сигнализации, оборудование путей эвакуации. Специалисты инспектируют состояние пищеблоков, систем канализации, водоснабжения, отопления, электроснабжения, оснащение мебелью, соответствующей возрастным особенностям учащихся, а также доступность зданий образовательных учреждений для маломобильных групп граждан. 

Отметим, что в течение лета во всех образовательных учреждениях Троицка проводились текущие ремонты. На эти средства из городского бюджета было выделено 32 миллиона рублей.

- Эти средства были направлены на ремонт кровель, замену систем отопления, а также комплекс мероприятий для постепенного перевода образовательных учреждений на обучение в одну смену, - отмечает заместитель главы города по социальным вопросам Елена Василяускене. - Так, у школы № 39 появились дополнительные корпуса, а в школе № 15 оборудованы новые кабинеты.

Директор школы №3 9 Олег Рогель с гордостью водит членов комиссии по отремонтированному корпусу. Светлые кабинеты – у каждого своя раздевалка и санузел, новая мебель, интерактивные доски. Здание бывшего детского сада ОАО «РЖД» было передано в безвозмездное пользование муниципалитету. После ремонтных работ оно используется как корпус начального звена школы, что позволяет образовательному учреждению перейти к обучению в одну смену. С 1 сентября в нем начнут свои занятия 10 начальных классов.

В детском саду «Маячок» поселка Жиркомбинат демонстрируют отремонтированную прачечную. Радует, что наряду с красивыми и благоустроенными группами, начали приводить в порядок и технические помещения.

В 15-ой школе благодаря ремонту в двух классах, расположенных в соседнем здании, удалось перевести 70 учащихся на обучение в первую смену.

- Здесь очень тепло, уютно, - рассказывает директор школы № 15 Лариса Катричева. - Была положена напольная плитка. Для удобства детей, занимающихся в этом корпусе, были сделаны санузлы. Закупили новую мебель.

Кроме того, полностью была заменена кровля на здании пристроя и напольное покрытие холла на втором этаже основного здания.

Как отмечают члены комиссии, все образовательные учреждения серьезно отнеслись к подготовке к новому учебному году. Но окончательные выводы будут сделаны в пятницу, после завершения всех объездов.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка