Управление Росреестра будет требовать нотариально удостоверенный договор

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует о порядке оформления сделки, по которой детям передаются доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный с использованием средств материнского (семейного) капитала. Тему комментируют социальные сети и новости Троицка.

Один из вопросов, на который заявители управления Росреестра по Челябинской области просили дать разъяснения, касался государственной регистрации недвижимости, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала (МСК). Госрегистраторы управления, рассмотрев в совокупности соответствующие положения Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации, а также Федеральных законов «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (от 29.12.2006 № 256-ФЗ) и «О государственной регистрации недвижимости» (от 13.07.2015 № 218-ФЗ), пришли к следующему выводу.

В случае если объект недвижимости приобретен за счет общих доходов супругов и (частично) с использованием средств материнского (семейного) капитала либо полностью за счет МСК, такой объект не поступает в общую совместную собственность супругов, а находится в общей долевой собственности родителей (каждого из супругов) и детей. В связи с этим договор, в соответствии с которым дети наделяются долями в праве общей долевой собственности на объект недвижимости, подлежит нотариальному удостоверению.

Дополнительно сообщаем, что с 22.07.2019 отсутствие нотариально удостоверенного договора (соглашения) будет являться основанием для принятия управлением Росреестра по Челябинской области решения о приостановлении государственной регистрации.

Полный текст по данному вопросу изложен в приложении в новостной ленте на сайте Управления (www.frs74.ru).

Алла Рогач, начальник Троицкого отдела управления Росреестра, служба новостей Южного Портала