Образовательные учреждения Троицка готовы к учебному году констатирует прокуратура

Прокуратурой Троицка проведена проверка деятельности муниципальных образовательных учреждений города на предмет соблюдения требований к антитеррористической защищенности: проверочными мероприятиями выявлены факты грубых нарушений положений Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки РФ, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)», утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 № 1235. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- На момент проверки 20 объектов образовательных учреждений (школ и детских садов) не были оборудованы системой экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте, о потенциальной угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации, - сообщил Южному Порталу прокурор Троицка Василий Казанчук. - Кроме того, в 13 объектах образовательных города Троицка система видеонаблюдения не обеспечивала архивирование и хранение данных в течение одного месяца, а в 1 объекте такая система полностью отсутствовала.

По фактам выявленных нарушений прокуратур потребовал принять меры к устранению выявленных нарушений, причин и условий, способствовавших их совершению. По результатам рассмотрения представления во всех образовательных учреждениях, подведомственных управлению образования администрации города, были установлены системы оповещения и управления эвакуацией на объекте, обеспечивающих оперативное информирование лиц, находящихся на объекте, об угрозе совершения или совершении террористического акта. Также устранены нарушения требований к организации видеонаблюдения, архивирования и хранения данных.

Руководители 8 образовательных организаций привлечены к дисциплинарной ответственности. Вопрос о наказании еще двух руководителей образовательных учреждений города будет решен управлением образования по выходу их из отпуска.

Служба новостей Южного Портала