Налоговый Консультант разъясняет, что такое социальный налоговый вычет (СНВ)

Социальный налоговый вычет (СНВ) - это один из способов государственного стимулирования граждан для участия в программах негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), он вычет позволяет участникам добровольных программ финансирования своей будущей пенсии вернуть часть средств, направленных на ее формирование. Полезную тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Социальный налоговый вычет может получить каждый человек, который участвует в программе НПО и имеет соответствующий договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ), а также все участники государственной программы софинансирования пенсии.

СНВ представляет собой сумму дохода, на которую может быть уменьшена налогооблагаемая база для исчисления НДФЛ - 13% с каждого вида дохода физического лица. То есть гражданин, который производит отчисления в счет формирования дополнительной пенсии по программе НПО или государственного софинансирования, имеет право, чтобы сумма его дохода при расчете НДФЛ была уменьшена ровно на ту сумму, которую он уплатил за расчетный период в счет будущей пенсии. Договор НПО между негосударственным пенсионным фондом и его клиентом может быть заключен, как в пользу самого клиента, так и в пользу третьего лица, например, родственника клиента.

СНВ предоставляется ровно на ту сумму, которая фактически была уплачена клиентом, но если она не превышает максимально установленный предел - 120 тысяч рублей. С 2010 года гражданин, уплачивающий взносы по программам дополнительного финансирования пенсии, имеет право получить налоговый вычет до окончания налогового периода. Сделать это можно в заявительном порядке в бухгалтерии работодателя.

Получить СНВ можно двумя способами: через бухгалтерию работодателя и в налоговой инспекции.

Если работник хочет получить социальный налоговый вычет за текущий налоговый период исключительно по программе НПО, то ему это будет удобнее сделать, обратившись в бухгалтерию своего работодателя. Если у человека имеются права на СНВ и по другим основаниям в другие периоды, то в таком случае для его востребования стоит обратиться в налоговый орган.

Для получения СНВ через бухгалтерию работодателя работнику необходимо предоставить следующие документы:

•копию заявления с просьбой ежемесячно удерживать, определенную в договоре НПО, сумму взносов в фонд из дохода работника;

•заявление на имя бухгалтера предоставить налоговый вычет по договору НПО;

•если взносы осуществляются в пользу третьего лица, то работнику необходимо будет предоставить копию документа, который подтверждает родство с данным лицом;

•копию лицензии НПФ.

Для получения налогового вычета за предыдущие периоды и по нескольким основаниям, необходимо подготовить и предоставить в налоговую инспекцию следующие документы:

•заявление на получение социального налогового вычета в письменном виде;

•налоговую декларацию по Форме 3 - НДФЛ;

•справку о доходах за отчетный период от работодателя по Форме 2 - НДФЛ;

•копию ИНН и паспорта человека, который производит взносы в счет будущей пенсии;

•платежные документы, которые подтверждают уплату взносов (извещение по форме ПД-4, выписку с банковского счета, справку из бухгалтерии об удержании взносов из дохода);

•копию договора НПО с НПФ;

•копию документа, подтверждающего родство клиента с лицом, в счет которого производятся взносы;

•платежные реквизиты;

•копию лицензии НПФ.

Данные документы могут быть направлены в ФНС в течение трех лет с момента, как были уплачены взносы в счет дополнительной пенсии. Документы в налоговую можно направить лично или по почте.

Социальный налоговый вычет возвращает 13% дополнительного дохода с суммы уплаченных клиентом пенсионных взносов. Эти средства могут быть реинвестированы собственником в счет уплаты средств по договору НПО, то есть направлены для пополнения дополнительного пенсионного счета.

Пример расчета СНВ:

Доход человека за год составил 840 тыс. рублей;

При этом он уплатил взносы в счет программы НПО 120 тыс. рублей (максимально возможную для возврата СНВ сумму);

840 тыс. рублей * 13% = 109200 рублей

(840 тыс. рублей - 120 тыс. рублей) * 13% = 93600 рублей

109200-93600=15600 рублей

За налоговый период клиент НПФ, который произвел взносы в счет НПО, может получить налоговый вычет в размере 15600 рублей.

Освобождение взносов по программам добровольного софинансирования будущей пенсии от уплаты с них НДФЛ, является государственной инициативой и инструментом, который способствует повышению будущего пенсионного обеспечения граждан. А для того, чтобы воспользоваться социальным налоговым вычетом нужно быть участником программы НПО или государственной программы софинансирования пенсии. Получая и реинвестируя СНВ, человек увеличивает свой будущий доход на пенсии.

При досрочном прекращении договора НПО клиента с фондом до приобретения им пенсионных оснований и права использования личного пенсионного капитала, клиент обязан будет вернуть всю ранее полученную им сумму налогового вычета, так как данные средства были использованы им не по назначению.

Если у вас возникли вопросы после прочтения этой заметки, вы можете обратиться в офис Налогового Консультанта напротив налоговой инспекции или позвонить по телефонам 3(351-63)7-98-98 или 89507377133.

Служба новостей Южного Портала