Садоводы передают SOS: после открытия пункта приема лома у них полный беспредел!

Садоводы садов ГРЭС-1 и ГРЭС-2 крайне возмущены появлением пункта приема лома буквально через железную дорогу, в 30 метрах от огородных соток: теперь все местные «металлисты» ночью идут в сады, выламывают все, что годится в скупку, перетаскивают наворованное в лесок, а с утра, с открытием пункта приема, идут сдавать награбленное. Тревожную ситуацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Садоводы писали в полицию, прикладывали фото. Пришел ответ: предприниматель работает без нареканий, все законно. Грабеж садов продолжается.

- Пункт приема лома появился здесь минувшей осенью, - рассказывает председатель садов ГРЭС-2 Александр Атрошкин. – Тогда скупку и сады разделяли вагоны, стоявшие на железнодорожном пути. Сейчас вагонов нет, и ничто не мешает местным жуликам воровать из садов все, что только можно сдать. Сливают воду из больших металлических емкостей и тащат. Выламывают трубы коллектора. Если ситуация не изменится, люди будут бросать свои сады. Несколько дней назад мне встретилась группа подростков. Шесть пацанов и три девушки. В руках одного из ребят – «воздушка». Все делают, как опытные рецидивисты: есть члены «бригады», которые стоят «на стреме», есть те, кто выламывает металл. Настоящая банда. Не приведи Господи, какой-нибудь пенсионер встанет на защиту своего добра – дойдет до крайности. Это пьянчушки поселковые ходят воровать по одному – по два человека. У нового поколения «металлистов» - системный подход.

По словам председателя сада, похоже, что у правоохранителей более важные задачи.

- Никто воров за руку не ловит, - с горечью констатирует Александр Леонидович. – Говорят, что у предпринимателя бизнес осуществляется в рамках закона. Но какие же это рамки, если в скупке – садовый инвентарь? Надо бить тревогу, поднимать депутатов, уговаривать полицию, чтобы она строго контролировала «ассортимент» пункта приема. Закрывать эту «лавочку», иначе беспредел будет продолжаться!

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала

На фото автора: председатель сада Александр Атрошкин