В Троицке общественная палата обсудила состояние окружающей среды

В администрации города состоялось очередное заседание общественной палаты, в начале мероприятия члены палаты обсудили реализацию национального проекта «Здравоохранение»: общественники выражают обеспокоенность низким уровнем обеспеченности врачебными кадрами областной больницы Троицка и предлагают совместными усилиями руководства города и медицинского учреждения выработать комплекс мер, направленных на развитие кадрового потенциала больницы. Полезную тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Далее начальник управления ЖКХ Андрей Могильников и начальник территориального отдела Роспотребнадзора Ирина Нежинская доложили о состоянии водного и воздушного бассейнов Троицка. Источником централизованного водоснабжения города является Троицкое водохранилище реки Уй. Водоснабжающими организациями в ежедневном режиме ведется отбор проб для обеспечения населения водой надлежащего качества. В период прохождения паводковых вод ежедневно 2 раза в день проводится отбор проб воды на цветность, мутность и содержание марганца. 

Для оценки влияния качества питьевой воды на здоровье населения исследования проводятся в 5 мониторинговых точках. Проверку проб воды на санитарно-химические, микробиологические, паразитологические и вирусологические показатели проводит филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в г. Троицке». На сегодняшний день критерии существенного ухудшения качества воды не зарегистрированы и находятся в соответствии с нормативными требованиями. Ситуация по снабжению населения качественной водой находится на контроле.

Среди предприятий, загрязняющих атмосферный воздух на территории города, специалисты отмечают Троицкую ГРЭС и производство строительных материалов ООО «Роквул-Урал». В городе определена одна мониторинговая точка с исследованием 600 проб атмосферного воздуха в поселке ГРЭС на взвешенные вещества, диоксид серы, диоксид азота, свинец и другие показатели.

Руководством администрации утвержден план мероприятий по регулированию вредных веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Троицкого городского округа на 2019-2020 годы. Но в период с 9 января по 8 сентября текущего года в перечень городов Челябинской области, для которых составляется прогноз неблагоприятных метеоусловий, Троицк не вошел. То есть в сравнении с другими муниципалитетами области ситуация с атмосферным воздухом в городе благоприятна. 

В завершении заседания члены палаты обсудили проведение весенних субботников и призывают троичан продолжить наведение порядка в городе.

Южный Портал констатирует: к сожалению, общественники Троицка не желают замечать одну из основных проблем охраны окружающей среды – это сливание жидких отходов в черте города, если процесс и далее пойдет такими темпами, то скоро Троицк представлять такую же экологическую опасность, как и Челябинск. Кстати, и авария в районе цеха по производству мороженого на протяжении 2018-2019 годов почему-то не попадала в поле зрения общественной палаты, проблема была решена благодаря активному вмешательству местных СМИ.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка

На фото: болото из канализационных стоков в районе цеха по производству мороженого, таким оно было в минувший понедельник, благодаря вмешательству СМИ авария на коллекторе была устранена в течение одного дня.