ООО «Фаузия-Дента» рекомендует нейлоновые протезы - удобные и эффективные

Сегодня мы беседуем с хозяйкой стоматологического кабинета ООО «Фаузия-Дента» Фаузией Серажитдиновой о нейлоновых протезах: специалист с 38-летним стажем, Фаузия Сабировна знает, насколько они помогают пациентам быстро привыкнуть к этим изделиям и отлично осведомлена о многочисленных преимуществах нейлоновых протезов. Полезную информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- В съемном протезировании, - говорит она, - есть несколько проблем. Некоторые из них непреодолимы. Первая: эффект присутствия – сам факт наличия протеза. Вторая: наличие металлических крючков, которые могут быть видны. К тому же все съемные протезы имеют в своем составе пластмассу. А любая пластмасса выделяет мономер – крайне вредное соединение, не только отравляющее организм, но и вызывающее аллергию. Более того, при установке некоторых видов протезов необходимо обтачивать все соседние пары зубов. Да и висят протезы прилично из-за наличия металла. Протезы, которые начали применять мы, лишены таких недостатков. То есть, новая модель неаллергична, невесома и не требует обточки. Материал, из которого сделана основа, не выделяет мономера, а значит, не вызывает аллергии. Он полупрозрачный, естественно розового цвета. Поэтому такие протезы совершенно незаменимы, незаметны и не натирают десну.

- Чем еще интересен протез?

- В нем нет металлических крючков. Ничто не выдает его наличия во рту. Здесь вообще нет металла, а сам протез очень легкий и удобный. Изготавливается он быстро. Мы изготавливаем протезы на любое количество зубов, даже при полном их отсутствии.

- Надо ли снимать протез на ночь?

- Ни в коем случае. Протез снимают только для того, чтобы вымыть его утром и вечером. Вы тратите на эту процедуру всего 4 минуты в сутки и не более. Да и потом, поверьте, от этой конструкции не устаешь, она просто не ощущается во рту. Кстати, такой подход к съемному протезированию – новинка только в России, на Западе он применяется уже два десятка лет, и заслужил признание не только врачей, но и пациентов.

- То есть, новый протез состоит только из одних достоинств?

- Ну почему же, один недостаток у него имеется. Но он, скорее всего, психологический, ведь сам факт наличия протеза во рту в сознании человека, особенно женщины, связывается старостью. Хотя, повторяю, он настолько удобен, практичен и незаметен, что вряд ли может выдать своего владельца.

Кому нужны нейлоновые зубные протезы и как они ставятся? Современные протезы просты в ношении, к ним быстро можно привыкнуть, слизистая и мягкие ткани при контакте не раздражаются. Среди многочисленных вариантов остановить выбор на том или ином виде сложно, в этом вам поможет ваш стоматолог.

Что представляют собой нейлоновые зубные протезы Нейлоновые протезы обладают эластичностью и гибкостью, что существенно сокращает период адаптации, делает ношение комфортным. Для привыкания к инородному предмету требуется всего около недели. Конструкция состоит из базиса, искусственных зубов и фиксирующих элементов: Базис изготавливается из нейлона. Свойства материала предотвращают какие-либо раздражения слизистой ввиду отсутствия трения и давления. Полупрозрачность розового дентального нейлона позволяет искусно имитировать природную ткань десны.

Протез выглядит во рту вполне естественно. В качестве материала для искусственных зубов чаще всего выбирается пластмасс высокого качества. Они внешне ничем не отличаются от естественных единиц, имитируется не только их природная форма, но и подбирается желаемый цвет. Фиксирующие элементы (кламмеры) выполнены из дентального нейлона. Даже при эмоциональном разговоре крепежи остаются невидимыми.

Благодаря свойствам и характеристикам нейлона удается получить функциональный протез, который обладает привлекательным внешним видом, проявляет высокую стойкость к механическому воздействию и сохраняет цвет при контакте с пигментирующими продуктами. Но больше всего в изделии из нейлона ценится отсутствие в составе раздражителей, что исключает проявление аллергической реакции при ношении.

В отличие от других видов протезов нейлоновые изделия обладают гибкостью, что предотвращает деформацию конструкции. Они проявляют высокую стойкость к влаге, давлению, имеют лёгкий вес, что сокращает процесс адаптации. Фиксация осуществляется с помощью кламмеров – замковых элементов маленьких размеров. Они совершенно невидимые, даже если человек широко улыбается. На качество протезных изделий оказывают влияние свойства материала, из которого они изготовлены.

Нейлоновые протезы обладают следующими свойствами:

•полупрозрачность сырья позволяет получить изделия, максимально схожие с естественным цветом десны;

•поломка конструкции исключается ввиду эластичности нейлона;

•инертность к химическим средствам; материал не гигроскопичен, что препятствует накоплению в нем запахов;

•гипоаллергенность;

•стойкость к микробиологическим процессам предотвращает развитие на поверхности протеза болезнетворных бактерий.

Установка протеза обычно проходит за несколько посещений. Прежде, чем получить готовый протез, пациенту необходимо пройти несколько этапов. Первое посещение к врачу предполагает тщательный осмотр полости рта пациента. При наличии стоматологических проблем намечается план лечения или шаги по их устранению. Совместно с пациентом врач подбирает подходящую ортодонтическую конструкцию. После определения вида протеза и подбора расцветки материалов специалист снимает с челюсти слепок и отправляет его в лабораторию к зубному технику. После получения нейлонового протеза производится примерка и подгонка конструкции по параметрам челюсти. Окончательная примерка сопровождается рядом рекомендаций специалиста относительно ношения и ухода за нейлоновым протезом. Опыт зубного техника и его квалификация оказывают непосредственное влияние на точность протезной конструкции. В идеале необходимо добиться получения подходящего изделия с первой отливки.

Особенности ухода за протезом из нейлона

Снимать протезы из нейлона на ночь совсем не обязательно. Надежная фиксация исключает их выпадение изо рта во время сна. В основном конструкция извлекается для осуществления гигиенических процедур. Уход за нейлоновыми изделиями включают следующие правила:

•ополаскивать конструкции водой после каждого приёма пищи;

•чистить дважды в день поверхности с помощью щетки с мягкой щетиной, при этом агрессивные или отбеливающие средства использовать нельзя (очищать лучше мыльным раствором);

•через 1-3 дня проводить дезинфекцию, которая заключается в погружении протеза в емкость с обеззараживающим раствором (к примеру, антисептик в таблетках Corega, Protefix, раствор Хлоргексидина и др.);

•раз в 2 месяца сдавать нейлоновую конструкцию в лабораторию зубному технику для профессиональной чистки.

Нейлоновые изделия сохраняют свои свойства на протяжении 2-3 лет, при надлежащем уходе срок эксплуатации может увеличиться до 5 лет.

- Как хранить протез из нейлона?

- В период адаптации к протезной конструкции не рекомендуется снимать ее на ночь. Если возникает такая необходимость, то изделие ополаскивают водой, просушивают хлопковой салфеткой и помещают в специальный футляр. Такой вариант подходит для непродолжительного хранения. Извлекая протез на длительное время, следует оставлять его в емкости со специальным раствором или очищенной водой.

- Какие протезы лучше – нейлоновые или акриловые?

- Акриловые протезы имеют немало преимуществ, главные из которых – высокая эстетичность и доступная цена. Однако в процессе ношения конструкция нередко вызывает раздражение слизистой и мягких тканей, может стать причиной проявления аллергии. Нейлоновые изделия лишены таких изъянов, поэтому многие отдают предпочтение именно им.

- Чем отличается нейлоновый зубной протез от пластмассового?

- Сравнивать оба вида протеза нет смысла, так как каждый имеет как преимущества, так и недостатки. Но по общим показателям лидирует изделие из нейлона, что обеспечивается следующими факторами:

•эластичностью;

•высокой сопротивляемостью к механическому воздействию;

•редким случаем поломки базы;

•быстрой адаптацией;

•комфортным ношением.

Пластмассовый протез такими характеристиками не обладает.

Фаузия Серажитдинова на протяжении многих лет успешно создает ослепительную улыбку на лицах своих пациентов! Телефоны, по которым можно позвонить и записаться на прием - 89525212867 и 89507471838.

Служба новостей Южного Портала

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.