На протяжении двух дней, 4 и 5 апреля, Троицк являлся культурной столицей Южного Урала

В Троицке 4 и 5 апреля состоялся масштабный областной праздник «Культура Южного Урала» с участием представителей правительства Челябинской области, министерства культуры, руководителей управлений культуры муниципальных образований, сотрудников региональных учреждений культуры и искусства. Актуальную новость обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Областной праздник «Культура Южного Урала» проводится в территориях с 2012 года. За эти годы он прошел в семи муниципалитетах, в том числе Копейске, Магнитогорске, Сатке, Кыштыме, Сосновском и Увельском районах. Троицк принял эстафету от Пласта.

В большом зале администрации гостей поприветствовал глава города Александр Виноградов. Александр Георгиевич рассказал о реализации в Троицке проекта «Комфортная городская среда», о планах по благоустройству исторического центра, о значимости модернизации учреждений культуры.

Кульминацией областного праздника работников культуры стал праздничный концерт в детской школе искусств № 1. В обновленный актовый зал учреждения дополнительного образования были приглашены гости из 42 муниципалитетов, ветераны сферы культуры, руководители музыкальных школ и театральных студий, сотрудники музеев и библиотек. 

С приветственным словом и теплыми пожеланиями к виновникам торжества обратился исполняющий обязанности Министра культуры Челябинской области Алексей Бетехтин:

- За последние четыре года финансирование сферы культуры выросло в три раза. Многие проекты вышли на другой уровень – всероссийский, международный. Но культура – это не строительство, ее нельзя построить, можно создать условия для ее развития. И создают необходимые условия люди, работники культуры. За этот труд вам огромное спасибо и низкий поклон!

Также Алексей Бетехтин поблагодарил Александра Виноградова за гостеприимство, отметил высокий уровень организации областного мероприятия и подарил традиционную памятную статуэтку, которая вручается каждой территории, принимающей у себя работников культуры. 

Кроме того, на праздничном мероприятии была проведена торжественная церемония вручения городской ежегодной премии главы в сфере культуры и искусства. В этом году ее удостоились директор МКУ «ЦБС г. Троицка» Татьяна Штыкова и руководитель образцовой театральной студии «Театральная шкатулка» Кристина Дрига. Также почетными грамотами и благодарственными письмами министерства культуры, главы города, Собрания депутатов за многолетний и добросовестный труд, за большой вклад в развитие культуры были отмечены лучшие представители этой сферы. Не оставили без внимания и ветеранов отрасли. 

Обновленный актовый зал, благодаря оснащению современной аппаратурой, теперь может выполнять функцию «виртуального концертного зала», что было продемонстрировано на мероприятии. 

Атмосферу праздника создавали яркие выступления лучших творческих коллективов города.

Второй день празднования был посвящен истории самого солнечного города России. Организаторы мероприятия подготовили экскурсионную программу «Город трех религий». 

С утра почетных гостей гостеприимно встретили монахини Свято-Казанского женского монастыря. После проведенной экскурсии был предложен великопостный обед. Далее делегация работников культуры отправилась в мечеть, посетила медресе «Расулия» и Свято-Троицкий собор. 

Одна из самых знаменательных и трагических страниц летописи нашего города непосредственно связана с Пугачевским восстанием, с блистательной победой и крупным поражением войск Емельяна Пугачева у стен Троицкой крепости. Ярким завершением двухдневного масштабного мероприятия стала историческая реконструкция «Пугачевская гора», в ней приняли участие более 100 актеров. Зрелищное представление было подготовлено краеведческим музеем Троицка совместно с Челябинским клубом исторической реконструкции «Серебряный единорог». 

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка