Гостеприимный Троицк принимает работников культуры со всей Челябинской области

Свой профессиональный праздник работники культуры Южного Урала отмечают в этот раз в Троицке: праздничная программа рассчитана на два дня – 4 и 5 апреля, в торжествах примут участие представители правительства Челябинской области, министерства культуры, руководители управлений культуры муниципальных образований, сотрудники региональных учреждений культуры и искусства. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Программа открывается 4 апреля в 10.30 утра встречей с главой Троицка Александром Виноградовым. Затем состоится чествование лучших работников культуры Челябинской области и большой праздничный концерт, которые пройдет в открывающемся по этому случаю после ремонта залу детской школы искусств № 1. По традиции главе муниципалитета Александру Виноградову вручается памятный знак.

Напомним, областной праздник «Культура Южного Урала» проводится в территориях с 2012 года по инициативе министра культуры региона Алексея Бетехтина. За это время удалось объехать семь территорий, в том числе Копейск, Магнитогорск, Сатку, Кыштым, Сосновский и Увельский районы. Троицк принял эстафету от Пласта.

Главной составляющей праздничного вояжа станет экскурсионная программа, благодаря которой гости познакомятся с жизнью города, его достопримечательностями, памятниками культуры.

- Мы давно уже отошли от традиционной формы отчетности с докладами и круглыми столами, тем более что не далее, как 27 марта, прошла коллегия министерства, где были подведены итоги работы за прошедший год, - говорит исполняющий обязанности министра культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. - Дни культуры, это, прежде всего, возможность выйти «в народ», посмотреть, как живут и работают в территориях, какие есть проблемы, чем гордятся. Увидеть реальные результаты не на бумаге, а на деле.

За два дня участники посетят 15 объектов. Знакомство с городом начнется на Троицкой ГРЭС. В планах посещение двух библиотек, оборудованных в соответствии с новыми веяниями - с лофт-пространствами и интерактивными программами. Гости побывают в Свято-Казанском женском монастыре, соборе Святой Троицы, местной епархии, медресе и мечети. Финальной точкой станет интерактивное мероприятие – реконструкция бунта на Пугачевской горе.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка

 

Программа областного праздника работников культуры в Троицком городском округе (4,5 апреля 2019 г.)

1-й день

Большой зал администрации - встреча с главой города Троицка.

Экскурсия по предприятию ОГРК–2 «Троицкая ГРЭС»

Посещение МБУ ЦКР «Энергетик» (библиотека «ТЕМА», кинозал)

Автобусная экскурсия

Экскурсия «Городская среда», посещение Сквера Памяти, фотографирование у памятника основателю города И. И. Неплюеву, посещение центральной городской библиотеки

Знакомство с ДШИ № 1

Торжественная часть и праздничный концерт 

«Троицкий бал или парадный прием купца Башкирова» 

2-й день

Экскурсионная программа «Город трех религий»:

Посещение Свято-Казанского женского монастыря, трапеза 

Посещение Мечети №722

Посещение Медресе «Расулия» 

Посещение Троицкой и Южноуральской Епархии

по набережной. Экскурсия в Собор Святой Троицы 

Историческая реконструкция «Пугачевская гора»

Интерактив «Пугачевская гора»