Без объявлений и графиков: троичане высказали свое недовольство главному по мусору

В Троицке состоялось совещание с представителем ООО «Центр коммунального сервиса», инициированное руководством муниципалитета, в работе совещания приняли участие руководитель ООО «ЦКС» Алексей Бубнов, прокурор города, депутаты и руководители организаций. Актуальную тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Напомним, что с 1 января 2019 года в России стартовала реформа, согласно которой произошли изменения в правилах утилизации отходов. Для граждан поменялся порядок начисления оплаты и стоимость услуги. Ранее плата за вывоз мусора начислялась в составе счета за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, исходя из жилой площади. Теперь услуга оплачивается отдельно. Вывоз ТКО стал коммунальной услугой, а не жилищной. Тариф утвержден Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области 24 декабря: на 1 человека 67,59 (МКД) и 52,18 (ИЖД).

Если по вывозу мусора во дворах многоквартирных домов вопросов почти не возникало, то тема вывоза мусора в индивидуальном жилом секторе вызвала оживленную дискуссию. На сегодняшний день сотрудники управления ЖКХ приступили к установке 86 контейнеров, которые с большой задержкой были предоставлены региональным оператором, к концу недели доставят еще 115. Но, несмотря на это, жители начали получать квитанции за вывоз мусора уже с января, что, естественно, вызвало недовольство у населения. На вопрос: «Нужно ли оплачивать населению эти квитанции?», директор ООО «Центр коммунального сервиса» Алексей Бубнов ответил утвердительно, аргументируя это тем, что в индивидуальном жилом секторе сбор мусора происходил машиной, оснащенной аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Это позволяет отследить весь маршрут передвижения мусоровоза. И жители начали получать услугу по вывозу мусора еще до установки контейнеров.

Однако, ни объявления, ни графика прохода машины жители индивидуального жилого сектора не видели. 

Всем, кто не согласен с начислениями за январь и февраль, директор ООО «Центр коммунального сервиса» Алексей Бубнов предлагает прийти в офис по адресу: 2 мкр., д. 8 и написать заявление. По каждому конкретному адресу будет проведена проверка и дан ответ в течение 40 часов. Если будет выявлено, что машина по данному адресу не проходила и не осуществляла вывоз мусора, начисление будет снято.

Кроме того, горожане жалуются на то, что количество прописанных человек в жилом помещении очень часто завышено и не соответствует действительности. В этом случае необходимо взять справку о составе семьи в МФЦ и предоставить ее в офис регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Также подать обращение и прикрепить отсканированные документы можно на сайте www.cks174.ru.

На совещании были доведены нормативные требования по периодичности вывоза твердых коммунальных отходов: в холодное время года (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) не реже одного раза в трое суток, в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) не реже 1 раза в сутки (ежедневный вывоз).

Также на встрече отметили, что социально-незащищенным категориям населения положена субсидия за вывоз мусора, ее можно оформить в органах социальной защиты.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка