Проект «Активное долголетие» пользуется популярностью у пенсионеров Троицка

В рамках реализации проекта «Активное долголетие» на территории Троицка большое внимание уделяется культурным, спортивным и образовательным мероприятиям, например, в комплексном центре социального обслуживания населения организована системная работа с пожилыми гражданами и инвалидами. Актуальную тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

На протяжении трех лет в Челябинской области активно реализуется проект «Старшее поколение». Основой проекта является разработанная правительством России «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года». Поэтому первоочередные цели – устойчивое повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения, обеспечение медицинскими и образовательными услугами, а также создание условия для активной жизни пенсионеров.

В отделении дневного пребывания комплексного центра для поддержания хорошей физической формы представители старшего поколения под руководством инструктора ЛФК активно посещают тренажерный зал и групповые занятия. Пенсионеры с удовольствием осваивают технику китайской гимнастики тайчи, калланетики, пилатеса и фитбола. Полюбились горожанам и занятия скандинавской ходьбой на свежем воздухе. 

Кроме того, большое внимание уделяется участию пожилых людей в социокультурной деятельности. Проходят встречи с местными поэтами, выставки работ, концерты, на которых представители старшего поколения могут реализовать свои творческие способности.

Совместно с работниками библиотечной системы активно реализуются разработки по познавательному отдыху пожилых людей – «Арттуризм», «Виртуальный туризм» и «Эко туризм». Инновационную технологию «Виртуальный туризм» социальные работники часто используют в работе при обслуживании граждан на дому. Многие пенсионеры уже не имеют возможности путешествовать, и виртуальные экскурсии позволяют пожилым людям «посетить» главные музеи страны, театральные постановки и концерты, отправиться в видео-круиз по странам, не выходя из дома. С целью оказания психологической помощи пожилым гражданам социальные работники также реализуют гарденотерапию. Это направление психосоциальной и профессиональной реабилитации при работе с растениями. Пенсионеры с удовольствием выращивают комнатные цветы и ухаживают за ними. 

Для активных пенсионеров реализуется программа «Социальный туризм». Отдыхающие отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов принимают участие в туристических поездах на природу и базы отдыха.

На протяжении многих лет в комплексном центре социального обслуживания населения проходят занятия по трудотерапии. Пенсионеры с интересом осваивают новые для них техники рукоделия – лепят из слоеного теста, делают топиарии, вяжут крючком, создают украшения из фоамирана. 

Все эти мероприятия позволяют гражданам пожилого возраста оставаться социально-активными людьми, комфортно чувствовать себя в окружающем обществе, дарят положительные эмоции, пробуждая интерес старшего поколения к жизни и общению.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка