В Троицке проекты благоустройства утверждаются через общественное обсуждение

Врио губернатора Алексей Текслер подписал сопроводительное письмо к проекту благоустройства парка культуры и отдыха имени Томина в нашем городе: разработчики плана реконструкции ПКиО направили его в областной минстрой, где прошло заседание межведомственной комиссии, и заявку из Троицка одобрили. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Теперь проект загружен на соответствующий портал и готов для рассмотрения федеральной конкурсной комиссией по организации и проведению всероссийского конкурса на лучший проект по созданию комфортной городской среды.

- Прежде, чем утвердить проект и направить его на конкурс, мы провели широкое общественное обсуждение в центральной библиотеке, - рассказывает начальник управления по архитектуре и градостроительству администрации Троицка Вадим Герман. – 20 и 21 февраля во всех газетах города, а также на сайте администрации была размещена соответствующая информация о проведении обсуждения проекта во вторник, 26 февраля. Время проведения – с 18 до 20 часов - также было выбрано с учетом того, чтобы все желающие могли в нем участвовать. Обсуждение было оживленное. Главные темы, вокруг которых шло обсуждение – демонтаж металлического ограждения и колеса обозрения. В итоге колесо решили оставить, но модернизировать. Ограждение признали существенным препятствием для максимальной доступности парка, оно будет демонтировано и заменено живой изгородью.

- Обсуждался ли таким же образом проект реконструкции Центральной площади?

- Да, причем в такое же удобное время – с 18 до 20 часов, и тоже в библиотеке. Этот проект мы заявляли на конкурс еще в 2018 году. Поэтому все горожане, кто хотел внести свои коррективы, сделали это. В настоящее время проект реконструкции площади уже начался. Асфальтовая часть для проведения демонстраций и других массовых мероприятий будет сохранена. Ели были пересажены в оптимальные сроки, при минусовых температурах. Кстати, на обсуждении от общественников не поступило никаких предложений.

Владимир Луценко, «Метро74», служба новостей Южного Портала