Туберкулез и ВИЧ: в Троицке социально значимые заболевания в центре внимания

В администрации города состоялось заседание межведомственной комиссии по проблемам социально значимых заболеваний, обсудили эпидемиологическую обстановку по туберкулезу в Троицком городском округе по итогам 2018 года, которая, на сегодняшний день продолжает оставаться напряженной. Актуальную информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

За 2018 год зарегистрировано 30 случаев активного туберкулеза, что ниже данных за 2017 год, когда количество выявленных заболевших было 43.

На диспансерном учете с активной формой туберкулеза состоит 109 пациентов, в том числе трое детей.

В Троицком городском округе отмечается устойчивая тенденция к снижению показателя смертности от инфекционного заболевания среди населения.

На сегодняшний день остается высоким удельный вес случаев заболевания туберкулезом в сочетании с ВИЧ – инфекцией.

За прошедший год было выявлено 119 пациентов с ВИЧ инфекцией (в 2017 году 113 человек). Всего же на диспансерном учете по данным на 1 января 2019 год состоят 420 человек.

За прошедший год зарегистрировано 16 родов с ВИЧ - положительным статусом роженицы. Все беременные получали препараты для профилактики передачи ВИЧ инфекции от матери к ребенку.

В завершении заседания члены комиссии утвердили план мероприятий, направленных на раннее выявление социально значимых болезней и профилактику их распространения.

Медицинские сотрудники напоминают о необходимости прохождения флюорографического обследования минимум один раз в год.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка