В Троицке прокурор города встал на защиту инвалидов, чьи права были нарушены

Прокуратурой города проведена проверка, в ходе которой установлено, что проем коридора, ведущего к санитарной комнате здания ОКУ «Центр занятости населения г. Троицка» по адресу: г. Троицк, ул. 30 лет ВЛКСМ, д. 3, не отвечает требованиям п.5.2.1 СНиП 35-01-2001. Информацию о том, что в Троицке прокурор города встал на защиту инвалидов, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального Закона от 30.12.2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» объекты социальной инфраструктуры должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы обеспечивалась их доступность для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями, - говорит старший помощник прокурора Ольга Серебрянская. - Из содержания п.5.2.1 СНиП 35-01-2001 следует, что ширина пути движения в коридорах при движении кресла-коляски в одном направлении должна быть не менее 1,5 м., при встречном движении не менее 1,8 м.

Прокуратурой выявлено, что ширина проема в коридоре Центра занятости около санитарной комнаты составляет 0,96 м, что затрудняет возможность инвалидов свободно передвигаться на кресле-коляске по коридору. 

По результатам проверки прокурором города в адрес директора ОКУ «Центр занятости населения г. Троицка» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Служба новостей Южного Портала