Налоговый Консультант разъясняет, как работать по УСН «Доходы»

Ставка налога показывает, сколько процентов от доходов придется заплатить государству, в большинстве случаев она равна 6 процентам, в Челябинской области установлены пониженные ставки единого налога по УСН. Актуальную тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Соответствующий закон № 277-ЗО от 25.12.2015 принят региональными властями. Так, в частности, налоговая ставка 10 процентов устанавливается для организаций и ИП, у которых объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Пониженная налоговая ставка установлена для 12 видов предпринимательской деятельности, среди которых обрабатывающие производства, строительство, научные исследования, сельское хозяйство и образование. Налоговая ставка 3 процента установлена для организаций и ИП, у которых объектом налогообложения являются доходы, созданных после 1 января 2016 года. Льгота действует в отношении 12 видов деятельности, среди которых сельское хозяйство, обрабатывающие производства, научные исследования, предоставление социальных услуг, а также деятельность концертных и театральных залов.

Что считать доходом УСН

Доходом на УСН считается все, что вы заработали от бизнеса. В основном, это доходы от продажи товаров или услуг. Например, вы разработали сайт и получили за работу 100 тысяч рублей. Эту же сумму запишите в доходы УСН и заплатите с нее налог.

Есть еще внереализационные доходы, которые напрямую не связаны с бизнесом, но их тоже нужно учесть. К ним относятся:

•процент на остаток по расчетному счету;

•штрафы и пени от партнеров за нарушенные условия договора;

•возмещение ущерба от страховой;

•курсовая разница при покупке или продаже валюты по курсу, который выгоднее, чем у центрального банка;

•подарки и другое бесплатно полученное имущество;

•другие доходы из ст. 250 Налогового Кодекса.

Чаще всего вы получаете доходы деньгами. Но бывают не денежные доходы, например, при бартерах и взаимозачетах, когда вы меняете один товар на другой. Такие доходы тоже нужно учесть - в рублях по рыночной стоимости аналогичного товара.

Доходы в валюте переведите в рубли по курсу центрального банка, который действует в день получения денег.

Какие доходы не нужно учитывать в УСН

Не все полученные деньги - ваш доход. При расчете УСН не нужно учитывать:

•возврат займа;

•пополнение счёта личными деньгами;

•обеспечительный платеж или залог;

•возврат денег от поставщика;

•деньги, полученные агентом по агентскому договору, кроме агентского вознаграждения;

•гранты;

•доходы от бизнеса на другой системе налогообложения, если вы совмещаете УСН с ЕНВД или патентом;

•другие доходы из ст. 251 НК.

У ИП есть доходы, которые не учитываются в УСН, но с них удерживается НДФЛ по ставке 35 процентов.

Стоимость выигрышей и призов от участия в стимулирующих конкурсах, которые проводятся для рекламы товаров. НДФЛ нужно платить с той части выигрыша, стоимость которой выше 4000 рублей. НДФЛ перечисляет не сам ИП, а организатор конкурса.

Экономия на процентах при получении кредита по ставке ниже 2/3 ставки рефинансирования. Банк сам посчитает и заплатит НДФЛ в налоговую.

Когда учитывать доходы УСН

Важно учитывать доходы в правильную дату, потому что от этого зависит, когда вы заплатите налог с этих денег.

Доходы учитываются в день, когда вы их получили. Это называется кассовым методом признания доходов. Если доход денежный, учитывайте его в день поступления денег на банковский счет или в кассу. Предоплату тоже нужно учесть в день получения.

В некоторых ситуациях доход нужно учесть до того, как вы получите деньги. Например, вы продаете через курьера, который получает оплату и переводит ее вам. В этой ситуации доход учитывается в день, когда клиент заплатил курьеру, несмотря на то, что вы деньги еще не получили.

Если доход не денежный, - например, зачет взаимных обязательств с клиентом - учитывайте его в день, когда подписали акт взаимозачета или другой документ.

Например, вы разработали сайт для мебельного салона, а он поставил вам мебель для офиса. За сайт контрагент должен заплатить 100000 рублей, а вы ему ту же сумму - за мебель. Чтобы не переводить деньги со счета на счет, вы договорились о взаимозачете, после которого никто никому не должен. Чтобы оформить договоренность, вы подписываете акт взаимозачета. В этот же день нужно учесть 100000 рублей в доходах УСН.

Можно ли учесть расходы

На УСН 6 процентов расходы учесть нельзя. Поэтому, если у вашего бизнеса высокие затраты, стоит задуматься о переходе на УСН «Доходы минус расходы».

Как уменьшить УСН 6 процентов

Один из плюсов УСН «Доходы» в том, что налог можно уменьшить на страховые взносы за ИП и сотрудников. Чтобы сделать это без ошибок, запомните два правила:

ИП без сотрудников уменьшают налог на взносы полностью, а ИП с сотрудниками и ООО - наполовину.

Например, у вас нет сотрудников, и налог УСН за I квартал получился 10 тысяч рублей. В этом же квартале вы заплатили 8000 рублей страховых взносов. Вы вычитаете эту сумму из налога УСН и платите 2000 вместо 10 тысяч рублей.

Другая ситуация: вы наняли сотрудников и заплатили за них и за ИП 20 тысяч рублей страховых взносов в течение I квартала. Налог УСН за I квартал - 15000 рублей. Поскольку у вас есть сотрудники, вы уменьшаете УСН только наполовину. Получается, УСН за I квартал не может быть ниже 7500 рублей. В итоге вы платите 7500 рублей вместо 15 тысяч рублей налога.

Вычесть из налога можно только те взносы, которые вы заплатили в том же периоде, за который считаете налог. Например, 1 марта вы заплатили 15000 рублей страховых взносов. Эту сумму вы можете вычесть из налога УСН за I квартал. О правилах уменьшения налога мы написали отдельную статью «Как уменьшить сумму налога на УСН».

Отчетность на УСН «Доходы» в 2019 году

Налог на УСН платят поквартально, а декларацию сдают один раз по итогам года - это самое важное, что нужно запомнить предпринимателям на УСН. Квартальные платежи называют авансовыми, потому что вы их платите как бы авансом за весь год.

Каждый квартал нужно платить налог:

до 1 апреля 2019 года для ООО, до 30 апреля 2019 года для ИП - итоговый расчет УСН за 2019 год.

до 25 апреля - за I квартал 2019 года,

до 25 июля - за полугодие 2019 года,

до 25 октября - за 9 месяцев 2019 года.

Один раз в год сдайте декларацию УСН. За 2018 год ООО отчитываются до 1 апреля 2019 года, а ИП - до 30 апреля 2019 года.

Кроме этого, заведите книгу учета доходов. Записывайте туда все доходы бизнеса и страховые взносы, которые заплатили. Эту книгу не нужно сдавать в налоговую, пока она сама не попросит.

Если у вас возникли какие-либо вопросы после прочтения этой заметки, вы можете обратиться к Налоговому консультанту, офисы которого теперь размещаются не только напротив налоговой инспекции по улице Сибирской, но также и по адресу: ул. Сибирская, 24 (см. фото).

Служба новостей Южного Портала