Прокуратура Троицка защитила права федерального государственного унитарного предприятия

В ходе проведенной прокуратурой города проверки установлено, что 27.01.2016 года между управлением муниципальной собственности администрации Троицка и ИП Залепуга М. А. был заключен договор аренды нежилого помещения площадью 94,4 кв. м., расположенного по адресу: Троицк, ул. Дерибаса, 28, для коммерческого использования. Информацию о том, как прокуратура Троицка защитила права федерального государственного унитарного предприятия, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Данное помещение находится на 1-м этаже 5-этажного многоквартирного жилого дома, - комментирует старший помощник прокурора Ольга Серебрянская. - Из п. 7.1 договора следует, что он заключен по 25.02.2016 года включительно. В п. 7.1 договора указано, что он не подлежит пролонгации на новый срок в соответствии со ст.17.1 Федерального закона «О защите конкуренции». 

ИП Залепуга М. А. с 27.01.2016 года по настоящее время в указанном нежилом помещении осуществляет предпринимательскую деятельность по реализации продуктов питания, бытовой химии, одежды, организовав в нем магазин «Консул», в том числе и после прекращения действия договора аренды в связи с истечением срока, на который он заключался.

25.01.2019 года МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях принято распоряжение № 28-р, которым за ФГУП «Почта России» на праве хозяйственного ведения закреплено нежилое помещение общей площадью 94,4 кв. м., расположенное по адресу: Троицк, ул. Т. Д. Дерибаса, д. 28, пом. 1. 01.02.2019 года осуществлена государственная регистрация права хозяйственного ведения ФГУП «Почта России». 13.02.2019 года и 19.02.2019 года Троицким почтамтом УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России» в адрес ИП Залепуга М. А. направлялись письма о необходимости освободить занимаемое помещение. Однако ИП Залепуга М. А. отказывается его освобождать.

По результатам проверки прокурором города в отношении ИП Залепуга М. А. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст .7.24 КоАП РФ - использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов, в Арбитражный суд Челябинской области направлено заявление о привлечении ИП Залепуга М. А. к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ.

Также прокурором города подготовлен проект заявления в Арбитражный суд Челябинской области об истребовании из чужого незаконного владения ИП Залепуга М. А. в пользу Российской Федерации в лице ФГУП «Почта России» нежилого помещения № 1, общей площадью 94,4 кв. м., расположенного по адресу: Челябинская область, Троицк, ул. Т. Д. Дерибаса, д. 28; обязании ИП Залепуга М. А. в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу освободить и передать ФГУП «Почта России» по акту приема-передачи нежилое помещение № 1, общей площадью 94,4 кв. м., расположенное по адресу: Челябинская область, г. Троицк, ул. Т. Д. Дерибаса, д. 28. Указанный проект рассмотрен прокуратурой Челябинской области. Заявление с вышеуказанными требованиями, содержащимися в проекте, направлены прокуратурой Челябинской области в Арбитражный суд Челябинской области.

Служба новостей Южного Портала