Южный Портал знает, как садовый дом признать жилым домом и жилой дом - садовым

В управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области ознакомились с информационным обзором документов, принятых в конце 2018 года. Полезную информацию о том, как садовый дом признать жилым домом и жилой дом – садовым, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Одним из документов, включенных в обзор, было постановление правительства Российской Федерации от 24 декабря 2018 года №1653 «Об упрощенном порядке признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», которое вступило в силу 1 января 2019 года.

Именно с этой даты началось действие Федерального Закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ. Основные его положения предусматривают возможность признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом в порядке, который установлен указанным выше постановлением правительства.

Так, для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом теперь действует упрощенный заявительный характер. В соответствии с ним собственник представляет в орган местного самоуправления (непосредственно либо через многофункциональный центр) утвержденный постановлением пакет документов вместе с заявлением, в котором   указываются кадастровый номер садового дома или жилого дома и кадастровый номер земельного участка, на котором они расположены.

Решение о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом либо об отказе в признании должно быть принято органом местного самоуправления по результатам рассмотрения представленных документов не позднее чем через 45 календарных дней со дня их подачи.

С полным текстом постановления №1653 можно ознакомиться через официальные источники опубликования.

Алла Рогач, начальник Троицкого отдела Росреестра, служба новостей Южного Портала