Главная задача прокуратуры – слышать и помогать людям в защите их интересов

12 января сотрудники прокуратуры Троицка отметили свой профессиональный праздник, а накануне в гостях у представителей надзорного ведомства побывал наш журналист, который взял интервью у прокурора города Василия Казанчука. Актуальную информацию о том, как сотрудники прокуратуры помогают горожанам отстаивать свои законные интересы, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Одним из значимых событий в жизни города стал ввод в эксплуатацию новой котельной, - рассказывает прокурор города Василий Николаевич. – И мы, со своей стороны, держали на контроле процесс начала работы этого жизненно важного для троичан объекта. В настоящее время, по информации руководства котельной, объект функционирует нормально. Вместе с тем, к нам в первых числах 2019 года начали поступать обращения граждан о том, что температурный режим не соответствует нормативам. Была организована совместная проверка прокуратуры, ГЖИ и администрации. В настоящее время работаем над ее итогами, будем вырабатывать меры по недопущению нарушения законодательства.

Не менее важным событием минувшего года стали выборы Президента России. Прокуратура Троицка, со своей стороны, обеспечивала законность. Был проведен комплекс мероприятий на подготовительном этапе. Во время проведения выборов были организованы дежурства и проверки. Нарушений зафиксировано не было.

Одно из основных направлений нашей работы – это обращения граждан. В 2018 году каких-либо новых направлений не зафиксировано. Сохраняет актуальность тема ЖКХ. На второй план отошла тема заработной платы. Обращения есть, но их намного меньше, чем в 2017 году. Мы поддерживаем постоянное взаимодействие с работодателями, которые стараются выплачивать зарплату своевременно. В случае, если граждане идут к нам с этими и другими обращениями и просят оказать помощь, мы, по сложившейся традиции, помогаем готовить исковые заявления в суд, а если требуется – представляем права обратившихся в суде.

Намного меньше стало обращений, касающихся качества продуктов питания. Проводились проверки, выявляли нарушения, наказывали виновных. Следует также отметить работу, которая проводилась после трагедии в Кемерово. В результате проведения глобальных проверок выявили немало нарушений. В основном, предприниматели своевременно исправляли замечания. По результатам повторных проверок, где были выявлены случаи бездействия, будем обращаться в суд.

За 2018 год в прокуратуру города поступило 1530 обращений (из них на органы местного самоуправления и их должностных лиц. Рост поступивших обращений составил 6,5 процента. Чаще всего граждане обращались по вопросам нарушения жилищно-коммунального законодательства 169 (АППГ- 145), жилищного законодательства 85 (АППГ- 58) и трудового законодательства 83 (АППГ-146).

Анализ поступивших обращений показал, что в городе улучшилась ситуация с выплатой заработной платы работникам.

По данным Челябинскстата в г. Троицке отсутствуют организации, имеющие задолженность по заработной плате. В результате надзорной деятельности прокуратурой города выявляются предприятия с латентной задолженностью. Так, в конце 2018 года выявлено предприятие с долгом по оплате труда в размере 600 тыс. руб. перед 17 работниками. Принятыми мерами задолженность погашена частично, остаток долга составляет 300 тыс. руб.  

Об улучшении ситуации в данной сфере говорит и тот факт, что в 2018 году прокуратурой города материалы в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ по фактам невыплаты заработной платы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, не направлялись. Вместе с тем, в 2017 году направлено 3 материала для решения вопроса об уголовном преследовании, по которым возбуждено 3 уголовных дела. 

За 2018 год по результатам разрешения обращений граждан удовлетворено 215 из них, выявлено 426 нарушений закона, в целях восстановления нарушенных прав граждан принято 406 актов прокурорского реагирования.

В качестве примера можно привести следующую ситуацию. Проведенной прокуратурой города проверкой по обращению было установлено, что 07.03.2018 года заявительница З. написала в одном из отделений ПАО «Сбербанк России» города заявление о перевыпуске банковской карты на имя своей матери С., на которую производится зачисление пенсии. Через 10 дней перевыпущенная карта была доставлена в указанное отделение. З. обратилась в данное отделение за получением карты, предоставив нотариально удостоверенную доверенность, в которой содержатся правомочия на заказ и получение любой дебетовой пластиковой карты ПАО «Сбербанк России» и пин-конверта к ней на имя С. Однако З. отказали в выдаче карты, ссылаясь на то, что она по указанной доверенности может получить карту только по месту открытия счета – в другом регионе РФ. Однако З. не имеет возможности поехать в указанный регион, так как дорога займет 4 дня, ей не с кем оставить лежачую мать. В связи с отказом в выдаче банковской карты С. не получает пенсию, у нее отсутствуют средства к существованию, необходимые ей, как инвалиду, на покупку лекарств, что недопустимо. Прокурором города 18.04.2018 года в адрес соответствующего подразделения ПАО «Сбербанк России» внесено представление, по результатам рассмотрения которого сотрудники Сбербанка приехали по месту жительства инвалида С. и выдали ей банковскую карту.

Владимир Луценко, газета «Метро74 Троицк», служба новостей Южного Портала

На фото автора: прокурор Троицка Василий Казанчук