Троицк в лицах, делах и перспективах: подводим итоги года, намечаем планы на будущее

2018 год стал для Троицка юбилейным., календарь праздничных мероприятий, посвященных юбилею города, был расписан на целый год, а старт проекта «Троицку 275» был дан в середине января, и сразу же началась череда мероприятий: спартакиада трудовых коллективов, конкурс чтецов, проектная игра «Город 2035», молодежный форум, спортивные турниры, краеведческие конкурсы, все городские субботники проходили под девизом «Чистый город-275». Итоги года с удовлетворением подводят в эти дни социальные сети и новости Троицка.

Широкое освещение получила эстафета по плаванию на 275 километров в 25-ти метровом бассейне и самая длинная цепочка из людей, взявшихся за руки». Эти беспрецедентные мероприятия получили поддержку троичан и внесены в Книгу рекордов России. 

Многое в юбилейном году проходило впервые. Одно из таких мероприятий - КВН среди трудовых коллективов.

Год Добровольца

Уходящий 2018-й был объявлен годом добровольца и волонтера. На сегодняшний день в рядах активистов Троицка свыше 400 человек, которые принимают непосредственное участие в жизни города. Без поддержки волонтеров не обходится ни одно знаковое для Троицка мероприятие.

За всеми праздниками, мероприятиями, добрыми делами стоят люди. Они помогают нашему городу двигаться вперед, прославляя его и покоряя новые вершины.

Люди

Так, ученик лицея № 13 Егор Флоренко стал лучшим школьником Челябинской области. Победителем Уральского чемпионата по решению кейсов о городе «Сити-батл» стала команда из Троицка «Городские Герои». Ее участниками были начальник управления по спорту, туризму и делам молодежи Кирилл Рогель, председатель молодежной палаты города, аспирант ЮУрГАУ Антон Приймак и директор школы № 39, депутат городского Собрания Олег Рогель. Также Олег Рогель в этом году стал победителем областного конкурса «Лидер в образовании».

Победителями и призерами всероссийской летней спартакиады среди детей-инвалидов по зрению стали воспитанники школы-интерната для слепых и слабовидящих обучающихся города Троицка - Александр Мамаев, Ольга Загреба, Ярослав Кононенко, Елизавета Белодурина, Илья Чайкин. Тренер Сергей Никифоров.

Выборы

Важным событием всей страны и нашего города, в частности, стали выборы Президента Российской Федерации. Троицк показал отличные результаты. 73 с половиной процента жителей пришли на свои избирательные участки, а Владимира Путина поддержали более 72 процентов троичан.

Визиты

Уже стало традиционным, что наш город посещают депутаты Государственной Думы, Законодательного Собрания, уполномоченные по правам человека и ребенка в Челябинской области, министры областных ведомств, заместители губернатора и сам губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Сначала Борис Александрович открыл VII Международную научно-практическую конференцию «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России», которая в этом году была посвящена 185-летию со дня рождения Зайнуллы Расулева. Ярким событием в программе Расулевских чтений стало открытие медресе, где учился, а потом и преподавал Зайнулла Расулев. Работы по восстановлению здания медресе в Троицке велись с 2015 года на пожертвования при активной поддержке губернатора Бориса Дубровского. Троицкое медресе стало единственным учебным заведением для имамов в Уральском федеральном округе.

Научно-практический форум «Расулевские чтения» собрал свыше 700 ученых-исламоведов и муфтиев не только из разных регионов России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. В их числе верховный муфтий России Талгат Таджуддин, который посещает форум ежегодно, и профессор Амманского международного университета исламских наук (Иордания), шейх Абдурраззак Ассаиди.

В рамках Расулевских чтений в Троицке прошел II Межрегиональный конкурс исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат-2018». А в досугово-развлекательном комплексе «Сан Сити» организовали закрытый премьерный показ фильма «Мулла» (студии ТатарКино). Завершилась программа первого дня конференции литературно-музыкальным этюдом «Поклон Востоку» с участием народного артиста России Евгения Князева, выступлением баяниста-виртуоза Айдара Гафнуллина, камерного оркестра «Классика» под управлением Адика Абдурахманова и вокальной группы Челябинского камерного хора имени Валерия Михальченко.

Окончанием Расулевских чтений стало проведение на следующий день областного национально-культурного праздника «Сабантуй». Сабантуй-2018 собрал более 30000 гостей. Национальные подворья встречали гостей угощениями, песнями и зажигательными танцами. По традиции, самым захватывающим и зрелищным состязанием была национальная борьба кореш. Для ребят на празднике был организован детский сабантуй. Отдельно расположились «Город мастеров» и торговля.

В рамках визита в Троицк губернатор Челябинской области Борис Дубровский посетил ряд объектов. Объезд начался с центральной площади и детской школы искусств, где губернатору представили проекты реконструкции этих мест. Затем делегация посетила сквер памяти участников Великой Отечественной войны, открытый после реконструкции в 2017 году. Борис Дубровский также посмотрел ход работ по благоустройству исторического ядра центральной части города.

Еще одним объектом стала центральная городская библиотека, которую открыли после ремонта. Большие изменения произошли не только в фасаде здания, но и в планировке самой библиотеки. Здесь появились лофт-центр, уютные читальные зоны, оборудованные современными стеллажами для книг, мягкой мебелью. Отдельно расположились уголки для комфортного проведения досуга с детьми. Совершенно новое видение библиотеке придает оборудованная музыкальная зона.

После библиотеки участники встречи посетили площадь у Свято-Троицкого собора. Завершился объезд осмотром новой котельной мощностью 120 МВт. Хочется отметить, что в этом году жители центральной части города отапливаются от новой газовой котельной. Проведенные масштабные работы позволили без проблем переключиться на новый источник теплоснабжения и войти в отопительный период 2018-2019 годов. Новая котельная работает стабильно. Впервые за долгое время была произведена регулировка гидравлических режимов, что позволило оптимизировать подачу тепла в дома троичан, практически исключая работу центральных тепловых пунктов и насосов. 

Губернатор после посещения объектов пообещал направить средства на выполнение указанных работ. В очередной раз слова Бориса Дубровского не разошлись с делом. Так, уже начались ремонтные работы в актовом зале детской школы искусств № 1. Новый зал станет достойным местом для проведения концертов, встреч и конференций, в том числе Расулевсикх чтений. Деньги на ремонт в размере 12 миллионов рублей были выделены из областного бюджета.

84 миллиона будет направлено в 2019 году губернатором в Троицк на реконструкцию Центральной площади, которая участвовала во всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Напомним, что наш город вышел в финал. Уже готовится проектно-сметная документация. Реконструкция начнется в следующем году.

Будут выделены в 2019-м средства из областного бюджета и на «оживление» Сквера Памяти, то есть на наполнение его новыми элементами благоустройства, которые позволят сделать сквер более привлекательным и посещаемым.

Также выделены средства на разработку концепции развития архитектурно-художественного облика центральной части города и благоустройства парка культуры и отдыха имени Томина для участия в 2019 году во всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Инвестпривлекательность

В июле 2018 года стало известно, что Троицк возглавил рейтинг Челябинской области по созданию благоприятных условий для развития бизнеса. По решению губернатора Бориса Дубровского победителям рейтинга предоставили финансовое поощрение в размере 2 миллионов рублей.

В городе стартовал фестиваль восстановления исторической среды силами волонтеров при поддержке администрации и при помощи спонсоров «Вместе вернем Троицку цвет». Проект продолжится и в следующем году.

Дороги

Более 23 миллионов рублей выделено из областного и местного бюджетов на выполнение работ по ремонту асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог города. Более 20 участков дорог отремонтировано двумя способами – ямочный ремонт и укладка выравнивающего слоя по существующему и щебеночному покрытию.

Ямочный ремонт коснулся улиц Неплюева, Советская, Ленина, Летягина, Сибирская, Крахмалева, Разина, Интернациональная, Железнодорожная, Шоссейная, Аппельбаума, Насонкина, автодорога Троицк-ГРЭС-Бобровка до границы города, Веденеева, мост ч/з реку Уй (от ул. Красногвардейская до пос. Южный), пос. Пятилетка (от фабрики мороженого до ж/д переезда и ул. Новой в районе ж/д переезда 106 км.), ул. Энергетиков (в районе памятника «Комсомольцам»; от ул. им. Н.К. Крупской до дома №10 по ул. Энергетиков; ул. Энергетиков на пересечении с ул. Монтажников), автодороги в 10-й квартал до дома №1 , ул. им. Н.К. Крупской (от автодороги Троицк- ГРЭС до детского сада №28), 10 квартал (от дома №1 до бассейна).

Сплошное выравнивание: 30 лет ВЛКСМ (от ул. Октябрьская до ул. Красногвардейская и от ул. им. В.И. Ленина до ул. Октябрьская), ул. им. С. Разина (от ул. им. Ю.А. Гагарина до ул. Советская), ул. Красноармейскую (от ул. Советская до ул. им. В.И. Ленина), ул. Денисова (от ул. Гагарина до ул. Больничный проезд), Ленина и новый мост ч/з реку Увелька.

По многочисленным обращениям жителей, Александром Виноградовым было принято решение выделить дополнительно из городского бюджета 14 миллионов рублей на завершение ремонта улицы Чапаева. В этом году капитальные работы прошли на участке от ул. С. Кривой до ул. Сосновской, тем самым ул. Чапаева теперь полностью отремонтирована.

Помимо ремонта дорог, проводилась работа по приведению в соответствие с национальными стандартами пешеходных переходов. Особое внимание было уделено переходам вблизи образовательных организаций.

ФКГС

Продолжилась реализация программы «Формирование современной городской среды». Из федерального и областного бюджетов было выделено более 22 млн рублей.

Почти 7 миллионов рублей направлено на ремонт шести дворовых территорий по адресам: 2-й микрорайон, дом №10; ул. им. С.И. Ловчикова, дом №83, ул. 30 лет ВЛКСМ, дом №72;  ул. им. Сони Кривой, дом №34Б; пос. Жиркомбинат, дома №15,21; ул. Путевая, дом №16, ул. им. С.М. Кирова, дом №39; ул. Новая, дома №13,14,15,18,20,29.Помимо асфальтирования около подъездов установили скамейки и урны, а над входами в подъезды разместили светильники.

На благоустройство общественной территорий – улицы Климова выделено 15,7 млн. рублей. В 2018 году произведен капитальный ремонт участка от ул. Гагарина до ул. Советской (I этап) протяженностью 281 метр. Планируется, что по федеральной программе «Формирование современной городской среды» в 2019 году удастся завершить ремонт улицы Климова до улицы Октябрьской.

«Реальные дела»

По программе «Реальные дела», которая инициирована лично губернатором Борисом Дубровским, проведено благоустройство площади у Свято-Троицкого собора и прилегающей к ней территории с устройством набережной. Из областного бюджета выделено 16, 5 млн. рублей. По инициативе и за счет средств представителей армянской диаспоры города, на площади у собора был установлен хачкар в память обо всех невинных жертвах. Установку древнего христианского символа благословил епископ Троицкий и Южноуральский, владыка Григорий. 

Добавим, что по программе «Реальные дела» в 2019 году из региональной казны в наш город поступят средства на освещение в индивидуальном жилом секторе, завершение работ на набережной у Свято-Троицкого собора и установку малых архитектурных форм на ул. Климова.

Напомним, что по итогам рейтингового опроса, который состоялся 18 марта 2018 года, улица Климова и набережная у Свято-Троицкого собора заняли первое и второе место. Именно поэтому, на основании мнения жителей, было принято решение благоустраивать в 2018 году эти общественные пространства.

Перспективы благоустройства города на 2019-й и последующие годы составлены также с учетом мнения троичан, высказанных на дискуссионных площадках по программе «Реальные дела».

Газ

На газоснабжение жилых домов было выделено почти 28 млн рублей. Эти средства пошли на газификацию домов района, ограниченного улицами Ленина, Дубинина, Октябрьская, Малышевых (8 млн 931 тыс.); на строительство газопровода высокого и низкого давления в микрорайоне № 3 пос. Токаревка (7 млн 535 тыс.) и на подводящий газопровод в районе, ограниченном улицами Гоголя, Еремеева, Пассажирская, Путевая пос. Станционный (11 млн. 483 тыс.).

Жилье

С 2014 по 2018 год за счет средств областного бюджета было построено два многоквартирных жилых дома для переселения граждан из аварийного жилья. 51 млн был выделен на строительство дома по ул. Карташова и почти 106 млн на строительство дома в 5 микрорайоне. На данный момент уже выделено из областного бюджета более 70 млн на строительство третьего дома на территории Троицка, еще 40 млн поступят в бюджет города из региональной казны в 2019 году.

Для детей-сирот только в этом году было приобретено 28 квартир.

В 2018 году право на получение социальной выплаты получили четыре молодых семьи на общую сумму 2 млн 325 тысяч рублей.

Ветерану-участнику Великой Отечественной войны Марии Ивановне Львовой была выделена субсидия из федерального бюджета в размере 1 млн. 142 тысячи рублей для приобретения жилья.

Еще четыре уведомления на предоставление социальной выплаты получили вдовы ветеранов Великой Отечественной войны.

Из средств федерального бюджета были предоставлены два жилищных сертификата семьям Жила, как вынужденным переселенцам, размер социальной выплаты составил 1 млн 589 тысяч рублей и 2 млн 43 тысячи.

Ветерану боевых действий также из средств федерального бюджета было вручено уведомление о выделении субсидии на приобретение жилого помещения в собственность в размере 571 тысячи рублей.

Подготовка к зиме

Муниципальному унитарному предприятию «Электротепловые сети» в 2018 году на подготовку котельных и сетей было выделено 15 млн рублей.

Здравоохранение

Детская поликлиника и женская консультация в поселке Энергетиков открылись после длительного ремонта. Также произведен ремонт входной группы в поликлинику для взрослых.

Спорт

В рамках реализации проекта «Детский спорт» из областного бюджета нашему городу выделено 500 тыс. рублей на хоккейную форму и 200 тыс. рублей на подъемник для спуска инвалидов в бассейн.

Победителем второго конкурса президентских грантов 2018 года стал проект «Лига здоровых людей».

Садоводы

На поддержку садоводческих некоммерческих объединений граждан в этом году было выделено из областного бюджета 700 тысяч рублей. Напомним, что с 2017 года троицкие садоводы получают средства на компенсацию своих затрат. Это стало возможным, благодаря подписанному соглашению между администрацией города и «Союзом садоводов России».

Главный день в юбилейном году

Главный день в юбилейном году прошел 10 июня. Васильевские гуляния начались со сцены исторической летописи города Троицка, в ходе которой актерам удалось перенести зрителей в эпоху XVIII-XIX веков, а кавалеры и дамы в бальных платьях добавили атмосфере загадочности и романтики.

Традиционно День города был насыщен разнообразными мероприятиями. Вдоль улицы Климова работали «Цирковая» и «Театральная» площади, «Хоровой» и «Литературный» бульвары, где каждый желающий мог сфотографироваться или просто не спеша погулять и послушать живую музыку. Для детей работали аттракционы.

Днем на центральной площади города прошел молодежный фестиваль «Город цвета лета». Веселое настроение дарили лучшие команды КВН Южного Урала и республики Казахстан, соревновавшиеся за кубок главы города.

На площади у здания Троицкого филиала ЧелГУ в этот день проходил открытый турнир по различным видам единоборств.

Продолжился праздник концертом «Звездный Троицк». Открыло вечернюю концертную программу шоу барабанов «Давлет Хан». Затем троичан и гостей города порадовали своими праздничными выступлениями и поздравлениями Стас Костюшкин и Юлианна Караулова. Завершился день праздничным фейерверком.

А накануне в зале Южно-Уральского аграрного университета состоялось торжественное собрание. Свое поздравление троичанам предал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. К теплым словам и пожеланиям присоединились министр имущества и природных ресурсов региона Алексей Бобраков, председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, депутаты Государственной Думы, Законодательного Собрания, главы соседних территорий, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, имам мухтасиб Аязбек Нуртышев, победитель 6-го сезона «Битвы экстрасенсов» Александр Литвин, руководители крупных предприятий, предприниматели.

Но самым неожиданным приветствием стало поздравление космонавтов с международной космической станции.

По традиции в этот день состоялась церемония вручения «Почетный гражданин города Троицка».  Высокое звание было присвоено председателю общественной палаты города, директору «Архива города Троицка» Валерию Гриценко, начальнику Южно-Уральской дирекции здравоохранения Леониду Дубачинскому и ветерану труда, бывшему директору Троицкого дизельного завода Алевтину Карпову.

Помимо этого, прошел православный праздник «Троица в Троицке», конноспортивные соревнования, первый открытый детско-юношеский фестиваль авторской песни «Песни солнечного города», арт-пленэр «Троицк – степной Петербург».

Культура

В центре культурного развития «Энергетик» открылся 3D кинотеатр. Модернизация кинозала произведена при поддержке министерства культуры Российской Федерации и Фонда кино. Троицк получил 5 млн. рублей из федерального бюджета на организацию кинопоказа. 

Прошел цикл мероприятий, посвященных 100-летию комсомола. 

В очередной раз в окрестностях Троицка состоялся фестиваль исторической реконструкции «Южный рубеж-2018». 

Второй раз город принимал Международный фестиваль духовной музыки, организованный министерством культуры региона при поддержке губернатора и челябинской Митрополии.

Юбилейная троицкая ярмарка, гастрономический фестиваль и осенний карнавал наполнили город яркими красками.

Хочется отметить, что наступающий год в России объявлен Годом Театра.

Мы верим, что город Троицк, благодаря живущим здесь людям, в 2019 году добьется новых вершин!

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка