Налоговая служба настойчиво рекомендует: встречайте Новый Год без долгов!

Из-за налоговых долгов физические лица не смогут провести долгожданный отпуск за границей: по причине наличия задолженности по налогам может быть ограничен выезд за пределы Российской Федерации. Полезную для должников информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка, Южноуральска и поселка Увельский.

- При наличии задолженности следует поторопиться ее погасить, так как список «невыездных» может значительно увеличиться, потому что налоговые органы завершают передачу в суд материалов в отношении граждан, своевременно не уплативших имущественные налоги за 2017 год, - комментирует Южному Порталу заместитель начальника отдела камеральных проверок № 3 межрайонной ИФНС России № 15 по Челябинской области в городе Южноуральске Наталья Шумакова. - В отношении должников, которые добровольно не исполнили требование об уплате налогов, налоговые органы применяют комплекс мер принудительного взыскания. Задолженность взыскивается за счет средств на банковских счетах и заработной платы должников, пенсии и иных доходов должников, а также через Службу судебных приставов.

Ограничение выезда за пределы РФ – не единственная мера взыскания задолженности. Судебными приставами может быть произведен и арест имущества должника.

Налоговая инспекция рекомендует не копить долги и платить налоги вовремя – это не только правильно, но и выгодно, так как при взыскании задолженности в судебном порядке должникам придется оплатить не только сумму недоимки, но также государственную пошлину 200 рублей и исполнительский сбор за неисполнение судебного решения, который составляет 7 процентов от суммы долга.

Погасить задолженность по налогам можно, не выходя из дома, воспользовавшись сервисами «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов физическими лицами».

Доступ к сервисам для физических лиц можно получить лично, обратившись в любую налоговую инспекцию с документом, удостоверяющем личность, либо используя реквизиты доступа к личному кабинету на портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Служба новостей Южного Портала