Можно весело встретить Новый Год, не приобретая лишний вес и проблемы со здоровьем

Статистика констатирует: около трети своей зарплаты мы тратим на питание, но затраты на новогодний стол оказываются намного более серьезными, а порой праздничное застолье превращается в пир... а поскольку праздники длятся целую неделю, то в результате многие из нас набирают по 3-5 килограммов, а вместе с ними приобретают проблемы со здоровьем. Актуальную через неделю информацию и советы специалиста берут на заметку социальные сети и новости Троицка.

- Несколько простых и полезных советов помогут вам сохранить здоровье и значительную часть семейного бюджета, - говорит медицинский психолог отдела медпрофилактики Троицка Наталья Шевцова. – При этом ваш стол останется таким же привлекательным и щедрым для близких и друзей. Прежде всего, не нарушайте привычный ритм жизни. Составляя меню, учитывайте, что вы планируете ужин. Сделайте полезные замены. На празднике налегайте на простые блюда. Сначала ешьте, потом пейте. Берегитесь пустых калорий. И, наконец, последнее: не сидите за столом всю ночь! Одним словом, чтобы в Новый Год вы были веселы и здоровы, а после не появились лишние килограммы и обращения к врачу - планируйте праздничное застолье.

Как показывает практика, от одного обильного ужина трудно поправиться, а вот заработать проблемы со здоровьем можно запросто! Поэтому больницы работают в усиленном режиме именно в новогодние праздники. Ведь жирная калорийная пища, которой обычно богат праздничный стол, чревата как минимум ощущением тяжести в животе, тошнотой и нарушениями пищеварения. Если ее дополняют алкогольными напитками - здесь и до воспаления поджелудочной железы недалеко. Острый панкреатит - распространенное «новогоднее» заболевание! Не каждый знает о том, что в темное время суток, когда человек обычно спит, пищеварительная система производит меньше ферментов. Поэтому ночное застолье само по себе для нее уже стресс. Не становитесь жертвой праздника! Если вы хотите быть стройнее, счастливее и здоровее, но не можете определиться с моментом начала работы над собой, то новогодняя ночь - лучшее время для этого! Каждый из нас может организовать праздник, который запомнится гостям интересными разговорами и доброжелательным общением, активными играми и танцами, обилием вкусной, но полезной пищи.

Владимир Луценко, «Метро74 Троицк», служба новостей Южного Портала

На фото: Медицинский психолог Наталья Шевцова