В школе № 9 Троицка прошел урок по безопасности в Интернете

Единому уроку по безопасности в Интернете в 2018 году исполнился юбилейный пятый год: ровно пять лет назад на парламентских слушаниях спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с предложением о проведении общероссийского урока по кибербезопасности. Информацию об открытом уроке по безопасности в Интернете обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня единый урок по безопасности проводится в ряде стран СНГ и получил международный статус. Он представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, призван обеспечить внимание родительской и педагогической общественности к проблеме безопасности и развития детей в информационном пространстве. 

Открытый урок ориентирован на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей от старших групп детского сада до выпускников учреждений среднего профессионального образования. 

На этой неделе мероприятие состоялось в школе № 9. Специалист отдела информационной безопасности челябинского регионального центра навигационно-информационных технологий Алена Лобчикова рассказала школьникам об основных принципах безопасного использования Интернет-ресурсов, о том, как избежать опасностей в глобальной сети, защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в Интернет-магазинах, а также как анализировать правдивость и достоверность информации.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка