30 ноября в городском Доме культуры состоялся отчет по проекту «Страна солнца»

В Троицке в городском Доме культуры состоялся отчет по проекту «Страна солнца», который провел Центр поддержки детей-инвалидов «Солнышко», это мероприятие стало одним из самых ярких в череде событий, отмечаемых этой жизнеутверждающей общественной организацией нашего города. Информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Эта общественная организация уже не первый год успешно работает с «особенными» детьми, в 2018 году «Солнышко» получило областную субсидию, в рамках которой осуществило проект «Страна солнца».

Одна из немногочисленных организаций в нашем городе, где систематически занимаются с особенными детьми – это центр поддержки детей-инвалидов «Солнышко». На протяжении многих лет «Солнышко» на примере реальных дел доказывает, что адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья заниматься можно и нужно!

- В этом году мы получили субсидию, став победителями областного конкурса, и сейчас активно занимаемся проведением мероприятий в рамках этого проекта, - рассказывает руководитель «Солнышка» Елена Шик. – Датой рождения этой инициативы можно считать 1 июня 2018 года, когда в рамках Дня защиты детей мы презентовали проект «Страна солнца» в парке культуры и отдыха имени Томина. После этого мы побывали почти во всех детских садах Троицка. Особенно хотелось бы отметить детский сад школы № 9, с которой мы успешно сотрудничали и раньше. Это объясняется еще и тем, что в этом учебном заведении также обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому практически все совместные мероприятия у нас всегда проходят «на ура». Достаточно сказать, что они одними из первых откликнулись на наше предложение поработать в рамках проекта. Мероприятия мы проводим для детей дошкольного возраста. Приходим и показываем мультфильмы, в которых сказочными персонажами являются животные-инвалиды. Затем мы это обсуждаем с детьми, выясняем их отношение к данной проблеме: общаются ли они с особенными детьми и так далее. Выясняется, кстати, что дети намного более милосердные, чем иные взрослые. И они готовы встречаться с таким детьми. После этого мы назначаем время для совместного мероприятия и проводим его. В подавляющем большинстве случаев реакция обычных детей только положительная. А мы, в свою очередь, подтверждаем эффективность действия закона об инклюзивном образовании.

30 ноября «Солнышко» подвело итоги работы по реализации проекта «Страна солнца». Пожелаем этой организации новых успехов во всех их благих делах!

Владимир Луценко, газета «Метро74 Троицк» - служба новостей Южного Портала