«Народное такси» не желает работать по общепринятым правилам перевозки пассажиров

В связи с поступающими обращениями граждан прокуратурой Троицка совместно с сотрудниками ОГИБДД МО МВД РФ «Троицкий» проведена проверка соблюдения законодательства в сфере пассажирских перевозок легковым такси. Информацию о том, что «народное такси» не желает работать по общепринятым правилам перевозки пассажиров, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Проверкой установлено, - прокомментировал Южному Порталу заместитель прокурора Троицка Дмитрий Виноградов, - что на территории города услуги по перевозке населению оказывает индивидуальный предприниматель, основным видом деятельности которого является «Оказание услуг такси». Указанным предпринимателем осуществляются перевозки пассажиров на 4 (четырех) транспортных средствах марки «ГАЗель». Министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области предпринимателю выданы разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на вышеперечисленных автомобилях марки «ГАЗель».

Проведенной проверкой установлено, что в салоне автомобиля такси марки ГАЗ-3221 на момент проверки отсутствовала информация, предусмотренная Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (далее - Правилами), а именно отсутствовало: полное или краткое наименование фрахтовщика; визитная карточка водителя с фотографией.

За допущенные нарушения в сфере пассажирских перевозок легковым такси в отношении индивидуального предпринимателя Ш. прокурором города возбуждено административное производство по ч.1 ст.11.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которое направлено для рассмотрения в Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Также установлено, что данный предприниматель фактически организовал и осуществляет незаконные регулярные пассажирские перевозки на вышеуказанном автомобильном транспорте по муниципальным маршрутам №№ 1, 8 по остановочным пунктам на территории Троицка под видом «Народного такси», что представляет угрозу для жизни и здоровья граждан, о чем свидетельствуют выявляемые сотрудниками ОГИБДД МО МВД РФ «Троицкий» административные правонарушения, а также отсутствие в салонах такси ремней безопасности и детских кресел.

Указанный автотранспорт под видом легкового такси осуществляет перевозку пассажиров по регулярным муниципальным маршрутам Троицка с самостоятельно установленным расписанием, с посадкой и высадкой пассажиров на каждом остановочном пункте. Данной деятельностью предприниматель допускает обман потребителей относительно фактически оказываемых услуг, поскольку предприниматель не получал свидетельства на право осуществление перевозок по муниципальным маршрутам.

По результатам проверки прокурором города в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц в Троицкий суд направлен иск о признании незаконной деятельности индивидуального предпринимателя по организации перевозок пассажиров транспортными средствами по муниципальным маршрутам.

Служба новостей Южного Портала