«Молодежь: свобода и ответственность» - в Троицке прошли V Рождественские чтения

В актовом зале Троицкого филиала Челябинского государственного университета при поддержке администрации Троицка состоялись V Епархиальные Рождественские образовательные чтения. Актуальную тему комментируют социальные сети и новости Троицка.

В мероприятиях приняли участие представители Екатеринбургской епархии, педагоги и студенты образовательных учреждений, деятели науки и культуры. Открыл форум епископ Троицкий и Южноуральский Григорий. Он отметил, что в число важнейших задач чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, расширение сотрудничества церкви и государства в области образования. В ходе выступления он подчеркнул значимость курса «Основы религиозных культур и светской этики», который был введен в программу более 20 процентов общеобразовательных учреждений города. 

Далее с приветственным словом к участникам форума обратился глава города Александр Виноградов:

- Сегодня, в эпоху глобальных изменений, происходящих в нашем сложном, взаимозависимом мире, очень важно воспитывать у молодежи любовь к родной культуре, ответственное отношение к истории нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, уважение к окружающим людям.

На пленарном заседании были заслушаны доклады о деятельности отдела по делам молодежи Троицкой епархии, был представлен опыт и перспективы развития молодежного служения на примере Екатеринбургской епархии, рассмотрена эффективная молодежная политика России на современном этапе развития. 

В продолжение чтений была организована работа шести секций: «Духовно-нравственное воспитание», «Церковное социальное служение», «Воскресная школа», «История и краеведение», «Прямой диалог» и игра «Познай истину», в ней приняли участие студенческие команды образовательных учреждений города.  Игра направлена на интеллектуальное развитие молодежи, повышение интереса к получению исторических знаний, формирование логического мышления и историко-культурного мировоззрения.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка