В Троицке обсудили меры социальной поддержки детям погибших участников войны

Как известно, по инициативе главы региона Бориса Дубровского в Челябинской области, в том числе и в Троицке, детям войны предоставляется социальная поддержка, о реализации дополнительных мер социальной поддержки детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц рассказала начальник управления социальной защиты населения Сюзанна Григорян. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Челябинская область – один из немногих регионов, где узаконена особая льготная категория «Дети погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц». Это произошло по поручению губернатора Челябинской области. В 2016 году по инициативе Бориса Дубровского был принят закон Челябинской области, который определил статус новой льготной категории. С тех пор дети погибших защитников Отечества пользуются определенной социальной поддержкой.

Отметим, что дополнительные меры социальной поддержки предоставляются только тем гражданам, которые обратились в управление социальной защиты населения за подтверждением своего льготного статуса и получили соответствующие удостоверение. По состоянию на 1 ноября 2018 года на учете в УСЗН города Троицка состоит 680 человек.

Специалистами УСЗН оказывается всесторонняя помощь в целях решения вопроса об установлении данного статуса: распространяются приглашения посредством телефонной и почтовой связи, через социальных работников; организована работа телефона «горячей» линии, проводятся выездные приемы специалистами УСЗН в микрорайонах города.

В начале 2017 года между министерством социальных отношений Челябинской области и государственным комитетом по делам ЗАГС региона была достигнута договоренность о том, что при получении справок о рождении, граждане, претендующие на установление статуса дети погибших участников ВОВ, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В 2017 году губернатором Челябинской области Борисом Дубровским было принято решение о выплате единовременной материальной помощи в размере 500 рублей всем детям погибших участников ВОВ, кому установлен соответствующий статус, независимо от получения каких-либо мер социальной поддержки по другим основаниям. Выплата производилась непосредственно ко Дню памяти и скорби в два этапа: в июне и ноябре 2017 года. Данную материальную помощь в Троицке получили 560 человек.

На территории Челябинской области предусмотрены следующие меры социальной поддержки для детей, погибших участников ВОВ. В первую очередь, это ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 500 рублей. В случае, если граждане имеют денежные выплаты по другим нормативным правовым актам, то выплата будет осуществляться по выбору льготника по одному из оснований, то есть выплаты не суммируются. По состоянию на 1 ноября 2018 года получателями ЕДВ в городе являются 78 человек.

Кроме того, дети погибших участников ВОВ имеют право раз в три года на возмещение расходов на проезд к месту захоронения отца (матери). По инициативе главы региона в 2017 году данная мера социальной поддержки была усовершенствована. Ранее законом предусматривалось возмещение расходов на проезд к месту захоронения отца (матери) только по территории РФ. По решению губернатора Бориса Дубровского в середине 2017 года были внесены изменения – ограничение территорией РФ отменено.

Дети погибших участников ВОВ также имеют преимущество при приеме в находящиеся на территории Челябинской области дома-интернаты для престарелых и инвалидов, комплексные центры социального обслуживания населения.

- Закон о статусе детей погибших участников ВОВ стал важным событием для категории граждан, чьи родители погибли во время боевых действий, - отметила начальник УСЗН Сюзанна Григорян. - Федерального Закона «О детях войны» пока не существует. Региональные власти самостоятельно издают свои нормативные правовые документы. Из 85 субъектов Российской Федерации около 20 субъектов предоставляют социальную поддержку детям войны, в том числе и Челябинская область. В настоящее время управление социальной защиты населения продолжает работу по выдаче документов, удостоверяющих данную льготную категорию

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка