Льготникам возместят затраты на приобретение оборудования для приема цифрового ТВ

С 2019 года в Челябинской области, как и по всей России, начнется поэтапное отключение аналогового телевещания, на смену которому придет цифровое телевидение: губернатором Борисом Дубровским принято решение возместить льготным категориям населения затраты на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения (антенн и приставок). Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Соответствующий законопроект по поручению главы региона разработан министерством социальных отношений и направлен на рассмотрение в Законодательное собрание. Принятие законопроекта запланировано на ближайшем заседании. Предполагается, что единовременные выплаты в размере понесенных затрат, но не более 1000 рублей, получат малообеспеченные семьи, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также вдовы участников Великой Отечественной войны.  

Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Больше никаких расходов телезрители не понесут, поскольку цифровое телевидение распространяется бесплатно и за его просмотр не взимается никакой абонентской платы.

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всём мире. Оно значительно превосходит аналоговое телевидение по качеству изображения и звука и более устойчиво к помехам. А главное, пакетный принцип вещания цифрового телевидения позволяет телезрителям смотреть большее количество телеканалов бесплатно. На одной частоте, которую занимает аналоговый канал, могут поместиться десять цифровых каналов. Такой набор называется мультиплексом.

98,86% жителей Челябинской области могут бесплатно смотреть в цифровом качестве 10 программ первого мультиплекса: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Кроме того, в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» включаются региональные программы ГТРК «Южный Урал».

Более подробную информацию о переходе на цифровое телевидение и ответы на часто задаваемые вопросы можно посмотреть здесь. В случае возникновения проблем при настройке цифровых телевизионных приставок вы можете ознакомиться с информационным материалом «Как подключить цифровое ТВ».

Также можно оформить заявку на оказание помощи при подключении и настройке приставки. Контакты для направления заявки: электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., телефон 8 (35163) 2-07-84, понедельник-четверг с 8-30 до 17-30, пятница с 8-30 до 16-15, обед с 12-00 до 12-45.

Важно понимать, что, если человек не оставлял заявку на помощь в подключении и настройке цифровой приставки, а к нему пришли люди, назвавшиеся волонтерами, вероятнее всего это мошенники.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка