В Троицке идут мероприятия, посвященные всероссийскому Дню правовой помощи детям

Целый месяц в социальных и образовательных организациях города проводятся встречи, направленные на оказание помощи детям. Актуальную тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Всероссийский День правовой помощи проводится ежегодно 20 ноября. Дата была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

В Троицке основные мероприятия прошли 20 ноября. Но цикл встреч начался еще в начале ноября и завершится в конце месяца. Основное содержание запланированных мероприятий – правовая помощь детям, детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В центре помощи детям, приюте, комплексном центре, школах города проходят часы правовых знаний, познавательные игры, ток-шоу, турниры, просветительские акции, викторины, дискуссии, тренинги, круглые столы, беседы по темам: «Твой закон – твоя защита», «Как у всех других людей, есть права и у детей», «Закон и порядок», «Путешествие в страну прав и обязанностей», «Что я знаю о своих правах», «Права ребенка – права человека», «Как использовать свои права» и др.

Отдельное внимание уделено бесплатной консультации по социально-правовым вопросам для родителей и законных представителей. Так, в МФЦ города вела прием начальник отдела опеки и попечительства УСЗН Марина Михайлусова. В основном вопросы касались предоставления социальных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; назначения пособий и компенсаций, защиты имущественных прав детей.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка