Самый солнечный город России ждет инвестиции в развитие солнечной энергетики

Общеизвестно, что выборе места для строительства ТЛК приграничный Троицк незаслуженно обошли. Зато теперь впереди замаячила новая перспектива – и снова речь о китайских инвестициях. Не потому ли это сообщение уже активно обсуждается в новостях Троицка?

 

Речь о новых перспективах идет в контексте с итогами визита Бориса Дубровского в КНР и недавней ответной поездкой представителей Поднебесной на Южный Урал. В рамках этого мероприятия была, в частности, рассмотрена возможность строительства электростанций, использующих в своей работе альтернативные виды энергии. В том числе шла речь о возведении в нашем регионе предприятия, которое смогло бы перерабатывать солнечную энергию.

Спрашивается, где еще строить такую электростанцию, как не в Троицке, который является самым солнечным городом России? Как бы то ни было, китайская компания «ТВЕА» готова заняться инвестированием средств в регион, обладающий самыми высокими показателями «солнечного потенциала». В Челябинске подписан договор, согласно которому, по информации областного правительства, солнечная энергетика станет приоритетной отраслью, которую будут отныне развивать Южный Урал и Китайская Республика.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала