Летний отдых – вместе с благотворительным проектом «Православные каникулы»

В этом году летний отдых для 15 детей из многодетных и малоимущих семей стал насыщенным и богатым на впечатления. Благодаря участию в проекте «Православные каникулы» весело и с пользой провели ребята последний месяц уходящего лета. Познавательную информацию комментируют и обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сначала была победа

В апреле 2018-го Свято-Троицкий собор принял участие в конкурсе малых грантов «Православная инициатива» по проектному направлению «Социальное служение». Перед подачей заявки организаторам и волонтерам пришлось проделать большую подготовительную работу. Необходимо было составить смету, собрать письма поддержки и прочие документы. Наконец, в июле пришло радостное известие — проект «Православные каникулы» успешно прошел экспертизу. Следует отметить, что в этом году из 375 заявок было одобрено 146. Проект «Православные каникулы», представленный Свято-Троицким собором, оказался в числе победителей.

На средства гранта была создана группа детского досуга для детей из многодетных и малоимущих семей. Весомый вклад в реализацию проекта внесли Отдел благотворительности и социального служения Троицкой епархии, сестричество милосердия в честь Св. Преподобномученицы Великой княгини Елизаветы, МБУ «Троицкий краеведческий музей», библиотека «ТЕМА». В организации летнего досуга для детей также принял участие член Союза художников России Артем Левшич. Словом и делом поддержала благотворительный проект редакция газеты «Вперёд».

Для души

1 августа состоялся день открытых дверей для воспитанников группы детского досуга. Ребята познакомились с организаторами и волонтерами проекта «Православные каникулы». Мероприятие завершилось экскурсией в Троицком краеведческом музее. В сопровождении экскурсовода Ирины Бахчеевой дети совершили увлекательное путешествие в далекое прошлое родного края.

В течение августа два раза в неделю ребята посещали группу детского досуга. По средам для них были организованы паломнические поездки по храмам Троицкой епархии, по воскресеньям они посещали творческие мастер-классы, а также беседы и занятия, носящие воспитательный характер. Иерей Дмитрий (Лапин) рассказал о духовных традициях православия, значении христианских символов. В занятиях с детьми также приняли участие сестры милосердия. Надежда Котышева рассказала историю возникновения и распространения христианства, начиная со времен Римской империи. Галина Семенова провела с детьми профилактические беседы о здоровом образе жизни.

Мастера показали класс

Для развития творческого потенциала детей в программе проекта предусмотрены мастер-классы. Необходимые для занятий материалы и инструменты были приобретены на средства гранта. Подготовительную работу и проведение мастер-классов взяли на себя партнеры проекта.

Руководитель творческого клуба «Вдохновение» при библиотеке «ТЕМА» Галина Чернова показала детям, как с помощью техники «Декупаж» из обычных на первый взгляд вещей можно создавать оригинальные сувениры и поделки. Осваивать новый вид творчества ребятам помогала еще одна мастерица из клуба «Вдохновение» — Наталья Копчак.

Не менее интересным оказался мастер-класс, проведенный нашим корреспондентом, Еленой Вершининой. Ребята узнали о принципах подачи новостных материалов, тонкостях использования инфоповодов и других секретных «ингредиентах» журналисткой «кухни». Детям также было интересно узнать, что первые шаги на пути к карьере в СМИ они могут сделать уже сейчас, став юнкором газеты «Вперёд». Получив задание сделать стенгазету, воспитанники детской группы досуга попробовали себя в роли журналистов и издателей.

Следующий мастер-класс организовал Артем Левшич. Без всякого преувеличения можно сказать, что это мероприятие стало памятным событием и для детей, и для их родителей. Еще бы! Ведь к изобразительному искусству ребят приобщал сам Николай Левшич — член Союза художников России, почетный гражданин города Троицка, почетный казак Оренбургского казачьего войска, член Общественной палаты города. Одним словом, человек-легенда.

Юные паломники

Для воспитанников группы детского досуга были организованы три паломнических поездки. Ребята побывали в храмах Троицкой епархии, история и архитектура которых вызвала у юных паломников неподдельный интерес.

В селе Демарино посетили церковь святого благоверного князя Александра Невского. Отец Серафим рассказал детям интересные и малоизвестные факты из жизни защитника земли русской, частицы мощей которого хранятся в этом храме. В конце экскурсии ребята поднялись на колокольню. Здесь они звонили в колокола, с нескрываемым восторгом прислушиваясь к «голосу» каждого инструмента.

Следующим пунктом в программе паломнических поездок стал храм в честь святого праведного воина Феодора Ушакова, где находится частица мощей прославенного полководца. С биографией непобедимого адмирала участников экскурсии познакомила работница храма Надежда Мамченкова.

В поселке Верхняя Санарка дети посетили церковь Иконы Божией Матери Скоропослушница. Ребята впервые увидели образец русского деревянного зодчества. Упоительно пахнущий деревом величественный храм произвел на всех неизгладимое впечатление.

За чашкой чая

Завершился благотворительный проект дружным чаепитием и вручением подарков. Ребята получили новые портфели, увесистые наборы школьных принадлежностей и мешки для сменной обуви. Учитывая, что на каждый подарок из средств гранта было потрачено более 4 тысяч рублей, можно сказать, что многодетные и малоимущие семьи получили существенное материальное подспорье в преддверии нового учебного года.

За чашкой чая дети делились своими впечатлениями об участии в проекте. Было заметно, что им не хотелось расставаться. Проведенные с новыми друзьями дни доставили много незабываемых минут и воспоминаний. Это был праздник с легким оттенком грусти и в то же время радости — ведь впереди ребят ждет новый виток школьной жизни, полной открытий и достижений. Прощаясь с воспитателем и сестрами милосердия, ребята пообещали учиться только на «четыре» и «пять».

Евгения Пичурина, служба новостей Южного Портала