В Троицке работает программа «Реальные дела», один из объектов – новая набережная

16, 5 миллиона направлено на благоустройство площади у Свято-Троицкого собора и прилегающей к ней территории; по итогам рейтингового голосования по программе «Формирование современной городской среды», которое состоялось 18 марта 2018 года, эта территория заняла второе место после улицы Климова. Информацию о том, как реализуется данная часть программы «Реальные дела», обсуждают социальные сети и новости Троицка.

После поступления областных средств по программе «Реальные дела», управлением по капитальному строительству был объявлен аукцион на выполнение работ. По итогам электронных торгов победителем стал ООО «УралСтройКом».

Обустройство территории предусматривает: благоустройство сквера перед Свято-Троицким собором с выделением пешеходной части, облагораживанием тротуарной части вдоль улицы Красногвардейской. Будут установлены малые архитектурные формы в общей стилистике (скамейки, урны, фонарные столбы). Смотровая площадка будет размещена в металлическом каркасе в одном уровне с аллеей.

Также на этой территории будет подготовлена площадка для установки памятного знака «Защитникам рубежей Отечества». Будет выполнено ограждение территории со стороны реки Уй, устройство открытой лестницы с подпорными стенками по центральной аллее. Открытая лестница планируется по рельефу с устройством подпорных стенок и с облицовкой декоративным искусственным камнем. Предполагается частичный ремонт существующей лестницы.

Проектом предусмотрено расположение прожекторов направленного света на существующих колоннах ограждения Собора с целью дополнительной архитектурно-художественной подсветки здания.

Все работы будут выполнены до 15 ноября.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка