Педсовет в Троицке: образование - это среда для формирования человеческого капитала

В Троицке состоялась августовская конференция педагогических работников, как и в прошлом, педагогическое собрание прошло в школе искусств № 1, а открыла пленарное заседание заместитель главы города по социальным вопросам Елена Василяускене. Информацию, которая весьма актуальна для работников системы образования и родителей школьников накануне Дня знаний, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

С информацией о развитии отрасли в 2017 году выступила начальник управления образования Ольга Копылова.

- Система образования обладает значительными финансовыми ресурсами, - отметила Ольга Анатольевна. - Так, бюджет муниципальной системы образования в 2017 году составил более 900 миллионов рублей. Образовательная система города Троицка – это развитая сеть организаций, которые предоставляют широкий спектр образовательных услуг различного уровня. Муниципальной системой общего образования в прошедшем учебном году было охвачено 8235 человек в 362 классах.

Особое внимание в системе образования города Троицка уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья, их обучение и воспитание осуществляются по нескольким направлениям. В 2017-2018 учебном году в общеобразовательных учреждениях 663 ребенка обучались по адаптированным основным программам, из них 298 детей-инвалидов.

В городе снижается доля детей, занимающихся во вторую смену: с 20,21 процента в 2013 году до 16,05 процента в 2017 году. В настоящее время остается нерешенной проблема обучения во вторую смену в трех микрорайонах города: поселке Станционном, центральной части и в Кирсараях, где в шести школах сохраняется обучение детей во вторую смену. В настоящее время администрацией города рассматривается вопрос реализации ряда мероприятий, которые позволят снизить этот процент до 13 процентов.

Ежегодно растет количество детей, являющихся участниками патриотических объединений. В настоящее время их численность составляет 1650 человек.

Продолжается работа, направленная на воспитание осознанного отношения к ведению здорового образа жизни и отрицательного отношения к вредным привычкам. В школах Троицка сложилась комплексная система работы по профилактике асоциальных явлений.

Проведенный анализ итогов работы системы образования в прошедшем учебном году позволяет сделать вывод о том, что муниципальная система образования развивается в соответствии с основными направлениями государственной и региональной политики в сфере образования: 

•увеличивается охват дошкольным образованием;

•организована деятельность по повышению качества образования;

•продолжена работа по развитию систем оценки качества образования;

•созданы и совершенствуются условия для развития личности детей.

В 2018 – 2019 учебном году работа системы образования в соответствии с национальными целями и задачами развития Российской Федерации будет направлена на решение следующих задач:

•создание условий для раннего развития детей в возрасте до 3-х лет;

•увеличение количества семей, которым оказана психолого- педагогическая, методическая и консультативная помощь родителя детей, получающих дошкольное образование в семье;

•внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий;

•формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей;

•расширение перечня муниципальных процедур оценки качества образования: муниципальные олимпиады, диагностики, проекты.

Начальник управления образования поблагодарила всех руководителей образовательных учреждений и их коллективы за огромную работу по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, результат которой позволит обеспечить безопасные и комфортные условия для обучающихся.

За высокие результаты в работе многочисленными грамотами главы города, министерства образования и науки Челябинской области, депутатов Государственной Думы РФ Андрея Барышева и Законодательного собрания Андрея Самсонова были награждены сотрудники педагогической системы Троицка.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка