В скором времени в Троицке появятся долгожданные Арбат и набережная

В ближайшее время начнутся работы на трех наиболее значимых объектах – улице Климова, улице Октябрьская и площади в районе Свято-Троицкого собора, в настоящее время уже получены положительные заключения экспертизы на два объекта, это, в частности, капитальный ремонт одного улицы Климова от улицы Гагарина до улицы Октябрьская, где общая стоимость работ - 47,9 миллиона рублей, а протяженность – 758,7 метра, причем вся работа будет разбита на три этапа: от улицы Гагарина до улицы Советской, от улицы Советской до улицы Ленина и от улицы Ленина до улицы Октябрьской. Тему комментируют социальные сети и новости Троицка.

- Капитальный ремонт I этапа участка от улицы Гагарина до улицы Советской предусматривает следующее переустройство инженерных коммуникаций, - комментирует исполняющий обязанности начальника управления капитального строительства Олег Шпигун, - наружное освещение, переустройство сетей водоснабжения и канализации, переустройство сетей связи, ремонт сетей теплоснабжения (наращивание и срезка) горловин колодцев с заменой люков. Как и планировалось, улица Климова от улицы Гагарина до улицы Ленина станет Троицким Арбатом, то есть улицей с односторонним движением. Поперечный профиль будет представлять собой проезжую часть, ограниченную бордюром, с тротуаром слева и пешеходной зоной справа, а также с велодорожкой шириной 1,5 метра. Велодорожка предусмотрена также от улицы Ленина до улицы Октябрьской, но этот участок будет полностью проезжим.

Второй объект предполагает реконструкцию автомобильной дороги по улице Октябрьской от проспекта Неплюева до улицы Сибирской, общая стоимость работ - 266,7 миллиона рублей, протяженность – 3,11056 километра. Здесь планируется переустройство дождевой канализации, газоснабжения, сети электроснабжения, будет выполнена замена систем водоснабжения и бытовой канализации, замена сетей теплоснабжения, переустройство сетей связи. Подана заявка в областной Миндортранс на выделение денежных средств.

Третий объект стоимостью 17 миллионов рублей предполагает благоустройство площади Свято-Троицкого собора и прилегающей к ней территории. Здесь будет выделена пешеходная зона облагораживанием тротуарной части вдоль улицы Красногвардейской. Предполагается установка скамеек, урн, фонарных столбов, размещение смотровой площадки и установка памятного знака «Защитникам рубежей Отечества». Фактически здесь появится первая в городе набережная, с устройством открытой лестницы с подпорными стенками по центральной аллее. Как и по первому объекту, работы здесь планируется выполнить уже в 2018 году.

Владимир Луценко, газета «Метро74», служба новостей Южного Портала

На фото автора: Скоро здесь будет Троицкий Арбат!