Налоговая разъясняет формат представления налоговой декларации по акцизам на табак

Межрайонная ИФНС России № 15 по Челябинской области информирует, что приказом ФНС России от 15.02.2018 г. № ММВ-7-3/95@ (далее - Приказ ФНС России № ММВ-7-3/95@) утверждены форма, формат представления налоговой декларации по акцизам на табак (табачные изделия), табачную продукцию, электронные системы доставки никотина и жидкости для электронных систем доставки никотина в электронной форме и порядок ее заполнения. Полезную информацию, предоставленную Южному Порталу для наших читателей, комментируют социальные сети и новости Троицка.

- Приказ ФНС России № ММВ-7-3/95@ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 15.05.2018 г. (регистрационный номер 51109) и опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) 16.05.2016, - разъясняет начальник отдела работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России № 15 по Челябинской области Ольга Курунова. - В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Налогового Кодекса Российской Федерации нормативные правовые акты, предусматривающие утверждение новых форм (форматов) налоговых деклараций (расчетов) или внесение изменений в действующие формы (форматы) налоговых деклараций (расчетов), вступают в силу не ранее чем по истечении двух месяцев со дня их официального опубликования.

Приказом ФНС России № ММВ-7-3/95@ установлено его вступление в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования. При этом указано, что по формам и форматам, утвержденным данным приказом, налоговые декларации представляются, начиная с налогового периода, следующего за месяцем вступления приказа в силу.

Приказ ФНС России № ММВ-7-3/95@ вступает в силу с 16.07.2018.

Учитывая изложенное, представлять декларацию по форме и формату, утвержденным Приказом ФНС России № ММВ-7-3/95@, налогоплательщикам необходимо при представлении указанной декларации за налоговый период по акцизам - август 2018 года.

Служба новостей Южного Портала