Увлекайтесь шахматами, от этого вида спорта никогда вреда не будет!

Знакомьтесь, кто не знает: Рамиль Исхаков, кандидат в мастера спорта по шахматам, в пятницу, 20 июля, будет отмечать свой профессиональный праздник – Международный день шахмат, в свои 57 лет выглядит отлично, подтверждая мнение медиков о том, что долгожители обязательно должны быть людьми, которые держат свой мозг в постоянном движении и развитии. Актуальную тему комментируют социальные сети и новости Троицка.

- Регулярно начал заниматься с 15 лет, - говорит самый знаменитый шахматист Троицка. – За 42 года не изменил любимому виду спорта. На первый взгляд кажется, что эта игра скучная. На самом деле она заставляет думать, развивает мозг. Получаешь удовольствие от того, что провел красивый маневр, сыграл запоминающуюся партию, переиграл сильного соперника. Красивая победа многого стоит. Даже поражение от достойного противника – тоже удовольствие. Обиды никакой нет. У заядлых шахматистов превыше всего ценится игра с сильным игроком.

Рамиль Исхаков – чемпион Южного Урала среди сельских спортсменов. Входил в пятерку сильнейших шахматистов области. В этом году вновь подтвердил свой уровень мастерства, став чемпионом Троицка – в 16-й раз. 20 раз выигрывал кубок города.

- Воспитываю себе смену, - улыбается многократный чемпион. – В ТАТК, где я тренирую уже много лет, сейчас активно занимаются 15-20 человек. Есть в городе талантливые ребята. Бывает так, что вначале мальчика ко мне направляют бабушки и дедушки, а потом многие пацаны остаются, почувствовав вкус игры. Кто-то уходит, среди подростков большая текучесть – явление нормальное. Интересы-то у всех разные. Радует, что за это время много моих учеников сумели добиться отличных результатов. Есть перворазрядники. Возвращается из армии Леша Андреев. Паша Коноплев поступил в Петербургский университет.

- Для занятий шахматами нужна хорошая физическая подготовка?

- А ты попробуй высидеть за доской 5-6 часов, и при этом ведь надо еще и головой думать! Так что без основательной физической закалки в наш спорт идти бесполезно. Некоторые мои новички откровенно признаются: не выдерживаем. Поэтому родителям, которые отдают своих ребят в шахматы, следует знать, что этот вид спорта не для слабаков. А вообще хочется всем пожелать здоровья. Увлекайтесь шахматами, от этого вида спорта никогда вреда не будет!

Владимир Луценко, газета «Метро74 Троицк», служба новостей Южного Портала

На фото автора: Самый известный шахматист Троицка Рамиль Исхаков